LSN Messenger
Тула, 05.11.2019, 17:52

Банк инициировал судебное разбирательство без предварительного уведомления - что делать?

Вопрос №16517779 из г. Тула
опубликован 05.11.2019, 17:52
Банк подал на меня в суд была назначена Подготовка дела (собеседование) мне не кто не вызывал иска я не получал суд мне только сегодня прислал что назначено судебное заседание повестку как и что мне делать иска я так и не получал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо подготовить письменные возражения по делу. За помощью можете обратиться к адвокату или юристу в личные сообщения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.11.2019, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А то что банк подал иск не по моему месту жительства а по своему месту нахождения.

05.11.2019, 18:01

Добрый день.

Это называется договорная подсудность, статья 32 ГПК РФ или 37 АПК РФ в зависимости от вашего правового статуса - физлицо или Ип, организация.

05.11.2019, 18:05

Я физическое лицо обычно банки подают в суд по месту нахождение ответчика.

05.11.2019, 18:09

Добрый день, вам необходимо написать заявление в суд на ознакомление с материалами дела и изготовление копий при помощи фото/телефона, после понимания предмета иска, вам необходимо подать возражение на доводы, изложенные в исковом заявлении.

05.11.2019, 18:13

Значит у Вас не совсем обычная ситуация.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

05.11.2019, 18:14

Добрый вечер. Не всегда. Почитайте раздел Вашего договора с банком относительно территориальной подсудности. По новым изменениям Истец должен был перед подачей иска в суд, направить Вам исковой материал, суды этим перестали заниматься. Я советую Вам сходить в суд и ознакомиться с материалами дела.

05.11.2019, 18:14

Когда нет условия о подсудности в договоре - да, а когда есть - необязательно, для этого и существует 32 статья ГПК РФ.

05.11.2019, 18:17