Суд приказал выписаться бывшей жене - как правильно освободить жилплощадь?
Бывшая жена, по решению районного и аппеляционного суда должна сняться с регистрационного учета и съехать с занимаемой жилплощади до 21 января, есть ли шансы на то что это не произойдёт?
Если она не снимется, то вы с помощью приставов это делайте. Получайте исполнительный лист и сами снимайте.
Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас!
Она может подать кассационную жалобу, в этом случае сроки приостановятся.
Конечно есть. В этом случае Вам необходимо будет вновь обратиться в суд первой инстанции с заявлением о выдаче исполнительного листа, а затем уже обратиться к судебным приставам.
Здравствуйте, Евгений! Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), принятое на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, то в случае если не будет исполнять решение, то вызовите приставов, чтобы понудили ее сделать это в принудительном порядке в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Если этого не произойдет, вы имеете право взять исполнительный лист, отправится к приставам они возбудят исполнительное производство и выселят вашу жену, согласно ст 107 фз Об исполнительном производстве
В
случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.2. Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.
Если бывшая жена не исполнит решение суда, то Вам необходимо получить исполнительный лист в суде, вынесшем решение и обратиться в службу судебных приставов для принудительного выселения.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций
1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.
Если есть решение суда, то шанс, конечно есть. Ну а если она не выселиться самостоятельно, то придется снова обращаться в суд с иском, только теперь уже о выселении, поскольку (насколько я понял), вы это требование не заявляли. У вас был суд только по поводу снятия с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением. Но этого мало для выселения. Поэтому судебные приставы не смогут ее выселить в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве", поскольку в вашем деле просто не может быть исполнительного листа. А в исполнительном листе должно быть указано "выселить гражданку такую-то". То есть еще раз: если она не выселиться добровольно, придется обращаться в суд. Но практике все значительно проще. Например, достаточно сменить замок и она уже не сможет войти в квартиру.
Если суд удовлетворил иск всего лишь с одним требованием о признании ответчика (бывшей жены) утратившей право пользования жилым помещением, то Вы и ваш адвокат вправе направить в паспортную службу заявление о снятии ответчика в регучета (выписке) из квартиры, приложив копию решения суда с отметкой о вступлении его в силу и печатью суда.
Ответчика снимут с регучета даже если ответчик сам не придет выписываться до указанного вами срока.
Вы и Ваш адвокат вправе направить ответчику претензию, подать в суд иск о выселении ответчика из квартиры.
На основании вступившего в силу решения суда о выселении Вы можете получить исполнительный лист о выселении, направить его в отдел судебных приставов и судебный пристав должен будет будет принудительно выселить ответчика из квартиры.
Ваши расходы на адвоката суд взышет в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска.
Здравствуйте, уважаемый Евгений!
Вступившее в законную силу решение суда обязательно для исполнения, ст.13 ГПК РФ. поэтому рано или поздно Вы снимите бывшую жену с регистрационного учета. Другое врем когда это будет. Может быть и так, что до 21.01.2021 это не удастся сделать. Если решение суда не исполняется добровольно, то нужно брать исполнительный лист и обращаться к судебным приставам для принудительного снятия с учета. Судебные приставы исполнят, не сомневайтесь.
ст.209 ГК РФ,ст.30 ЖК РФФедеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве
Здравствуйте, Евгений!
Конечно же есть шансы.
Но если этого не произойдет, то можно принудительно исполнить решение (ст. 13 ГПК РФ).
Ну а на то что оно принудительно будет исполнено шансов нет.
Так что так или иначе вопрос исполнения - это вопрос времени.
А не "произойдет-не произойдет".
Здравствуйте Евгений.
Если случиться так, что бывшая жена самостоятельно не съедет, вам нужно обратиться к судебным приставам на основании Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Статья 107. Особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника. 2. Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.
Напишите заявление в суд, вынесший решение, и получите исполнительный лист (ИЛ) в соответствии со ст.428 ГК РФ или по Вашему заявлению ИЛ будет направлен судом непосредственно в сулужбу судебных приставов.
При отказе бывшей супруги добровольно покинуть жильё и забрать свои вещи, передайте ИЛ в сулужбу судебных приставов на прунидельное исполнение решение суда.
Судебные приставы должны исполнить решение в соответствии со ст.36 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" в 2 х мес. срок.
В соответствии со ст.107 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
2. Исполнение требования о выселении или об освобождении нежилого помещения (об обязании должника освободить нежилое помещение) включает в себя освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.
5. Принудительное исполнение требования о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения производится с участием понятых (в необходимых случаях - при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций и описи имущества.
6. В необходимых случаях судебный пристав-исполнитель обеспечивает хранение описанного имущества с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
7. Денежные средства, вырученные от реализации имущества должника и оставшиеся после возмещения расходов по исполнению, возвращаются должнику. Не востребованные должником денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении этого срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.
8. В целях принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель вправе привлечь соответствующую специализированную организацию.
Добрый день!
Есть такие шансы!
И очень большие шансы, что судебное решение она откажется исполнять и не будет сниматься с учёта
Способ снятся её с учёта будет следующий их немного, но судя потому что Вы добились главного, и Вы получили судебное решение, которое оставлено в силе
Вы обращаетесь в суд, получаете исполнительный лист и Обращайтесь в службу приставов о принудительном снятии ее с учёта...
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Вполне возможно что это будет достаточно долго но исполнимо.
Добрый вечер!
Все решения суда обязательны к исполнению данное положение закреплено:
ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Шансы, что самостоятельно она не сьедет могут быть, раз дело дошло до суда.
Если такое будет вы имеете право привести решение суда в силу с помощью приставов.
Это положение закреплено в
Федеральном законе "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Вам необходимо идти к приставам, что бы они возбудили ИП и выполнили решение суда.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Евгений, вам нужно было заявлять требование и о выселении и о снятии с регистрационного учета. По сути, если она не захочет уходить, вам придется ее выселять по решению суда.
Хотя и находиться без регистрации она уже не имеет права в квартире. Там есть ее вещи?
Добрый день, ответ на Ваш вопрос зависит от тех требований, которые были заявлены Вами в суде, и от решения, которое вынесено судом.
Если вы заявляли требование о выселении, то в случае неисполнения женой решения суда, вы можете взять в суде исполнительный лист и выселить ее с помощью пристава.
Если же у вас требование только о признании ее утратившей (не приобретшей) право пользования вашим жильем и снятии с рег. учета, то для принудительного выселения необходимо будет получать новое решение суда.
То есть снова обращаться в суд с иском, но уже о выселении.
ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
В
Здравствуйте, уважаемый Евгений!
Здравствуйте, Евгений!
Конечно же есть шансы.
А не "произойдет-не произойдет".
Здравствуйте Евгений.
Добрый день!
Есть такие шансы!
Добрый вечер!
Это положение закреплено в