Орёл, 12.01.2021, 11:48

Как продать загородный дом, не платя НДФЛ - варианты оформления и уменьшение налога

Вопрос №18126619 из г. Орёл
опубликован 12.01.2021, 11:48
Я построил загородный дом, сейчас получаю док-ты на собственность (всё оформил на маму), но я решил продать его и уже нашёл покупателей. Вопрос: как мне провести сделку купли-продажи, что бы мне не платить с продажи НДФЛ 13%, или может есть какие-то варианты оформления, при которых эта сделка ни облагается НДФЛ вообще, либо возможно как-то сумму этого налога уменьшить?! спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете применить имущественный вычет в размере 1 млн. рублей. То есть уменьшить налогооблагаемую базу (сумму полученную за дом) на 1 млн. рублей.

12.01.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Так как после регистрации права собственности не прошло 5 лет (если жилье единственное - 3 лет), есть обязанность по налогу.

Для уменьшения налога есть два варианта:

1) применить имущественный налоговый вычет, когда налог платится с суммы сверх 1 млн. руб.

2) зачесть расходы на строительство и заплатить налог с разницы (если все расходы на вас, а не на маме, думаю, этот вариант будет затруднителен)

Не стоит забывать и про земельный участок, так как это отдельный объект недвижимости, по которому налог так же начисляется.

Все имущество не рекомендуется продавать по цене ниже 70% кадастровой стоимости.

12.01.2021, 11:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если стоимость более 1 млн рублей и срок регистрации собственности меньше 5 лет, НДФЛ не избежать. Увы.

12.01.2021, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

До этого, мама покупала квартиру и возвращала с покупки НДФЛ (в данный момент эта квартира уже продана), она имеет право применить этот имущественный вычет в размере 1 млн. рублей?

12.01.2021, 12:18

Да,имеет право, то что она возвращала роли не играет.

12.01.2021, 12:28

А вариант с дарственной, тоже не играет роли? Если она сделает на меня дарственную и я его продам, это так же подпадает под НДФЛ 13%?

12.01.2021, 13:01

Срок будет считаться с даты регистрации перехода права собственности от мамы к вам - то есть это так же не имеет значения.

12.01.2021, 13:17

А вариант с дарственной, тоже не играет роли? Если она сделает на меня дарственную и я его продам, это так же подпадает под НДФЛ 13%?

12.01.2021, 13:01

Верно, придётся налог платить.

12.01.2021, 13:03

А сам налог НДФЛ 13%, он исчисляется от какой суммы, которую указываем в договоре купле продажи, или от кадастровой стоимости?

13.01.2021, 14:08

Если в договоре указана стоимость выше кадастровой, то исчислять налог будут от стоимости договора, если в договоре указана стоимость существенно ниже кадастровой, то налог будет исчислен от суммы в размере 70% от кадастровой стоимости.

13.01.2021, 14:14

Ориентироваться нужно на 70% кадастровой стоимости.

Если цена в договоре выше 70%, берется цена из договора, если цена ниже 70% - налог исчисляется с 70%.

13.01.2021, 14:20