Москва, 12.01.2021, 12:29

Что делать, если срок подачи исполнительного листа истек - можно ли оспорить?

Вопрос №18126662 из г. Москва
опубликован 12.01.2021, 12:29
А если срок подачи исполнительного листа уже больше трех лет, то имеют права не принимать заявление? Если до этого долг был у банка а потом по цессии перешел коллекторам и коллекторы уже пытаются взыскать. При этом у банка прошло пять лет как не подали исполнительный лист. В данный момент коллекторы через суд подали на выдачу дубликата исполнительного листа., это как то можно оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если только исполнительный лист утрачен по какой-то архиважной причине, например его потеряла служба судебных приставов.

А так, пишите возражение в суд на выдачу дубликата листа в связи с истечением срока его предъявления.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

12.01.2021, 12:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тоесть получается если срок подачи ил у банка прошел и все равно продали по цессии то новый кредитор не может по тому же долгу при упущенном сроке взыскивать? Верно я поняла? И судебные приставы могли в связи с истекшим сроком не возбуждать ил?

12.01.2021, 13:03

Вы все правильно поняли. Если банк не предъявлял лист к исполнению, срок прошел, но произошла уступка права, то срок в данном случае не восстанавливается.

12.01.2021, 13:08

Не могут. Пристав обязан будет отказать в возбуждении исполнительного производства!

А если новый кредитор обратится в суд, то ему также откажут в связи с истечением срока давности!

Статья 14. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:

1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, арбитражных судов (за исключением исполнительных листов, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), и судебные приказы - в течение трех лет.

12.01.2021, 13:09