Невозможность получения судебного приказа - возможно ли восстановление пропущенного срока?

В отношении меня был вынесен Мировым судьёй судебный приказ, однако ни первичное, ни вторичное извещение о судебной корреспонденции, поступившей в мой адрес, не доставлялось, в связи с чем о вынесении судебного приказа я не знал и судебный приказ не был получен. О вынесенном в отношении меня судебном приказе я узнал «30» декабря 2020 г. от ФССП России спустя полгода. Могу ли я подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа? Доказательство только то, что приказ был обратно отправлен в Мировой суд, соответственно я его не получил.

Лучший ответ

Здравствуйте Андрей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Добрый день!

Вы можете подать данное ходатайство.

Согласно ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Вы можете написать отмену приказа вместе с восстановлением срока. Возражения не нужны, нужна отмена.

Спасибо за полезный совет!

Подать можете, но должны доказать что вашей вины нет, при таких обстоятельствах на усмотрение суда, поверит или нет, доказательств нет что почта вас не уведомляла, а они подтверждать этого конечно не будут.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Да можете приложить к возражениям относительно исполнения судебного приказа ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Спасибо за грамотный ответ!