Сочи, 12.01.2021, 12:52

Как гражданину Азербайджана приехать в Россию на лечение? Насколько это реально?

Вопрос №18126842 из г. Сочи
опубликован 12.01.2021, 12:52
Как гражданину Азербайджана приехать в Россию на лечение? Насколько это реально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Инна

Въехать в РФ можно на лечение по приглашению с медицинского учреждения

Гр. Азербайджана необходимо выбрать медицинскую организацию для получения медицинских услуг. и получить приглашение на лечение в РФ

Перечень медорганизаций с кем можно связаться можно посмотреть на официальном сайте МВД России в подразделе "Правовое информирование"

В настоящее время действует следующий порядок оформления документов для въезда на территорию Российской Федерации:

В соответствии с пунктом 1 распоряжения Правительства Российской Федерации от 6 июня 2020 г. № 1511-р иностранный гражданин имеет право въехать в Российскую Федерацию в целях лечения при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России.

— таким образом, после получения документов, выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения, иностранному гражданину следует оформить обращение с просьбой разрешить въезд на территорию Российской Федерации в целях лечения на сайте Правительства Российской Федерации;

— документы, выданные медицинской организацией, подтверждающие приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения (копии документов) также необходимо предъявить при пересечении границы Российской Федерации.

- В отношении граждан иностранных государств, на которые не распространятся безвизовый порядок въезда в Российскую Федерацию, в случае положительного решения медицинской организации в отношении возможности оказания медицинских услуг иностранному гражданину в данной медицинской организации, такой медицинской организации следует обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне с ходатайством об оформлении приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства для последующего оформления обыкновенной деловой визы с целью «лечение».

— перечень документов, предоставляемых вместе с ходатайством, порядок и сроки оформления приглашения определены пунктами 24, 27, 62-82 и 122-131 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденного приказом МВД России от 21 сентября 2017 г. № 735 (данная информация размещена на официальном сайте МВД России в подразделе «Правовое информирование» раздела «Для граждан»);

— по выбору заявителя приглашение может быть оформлено на бумажном носителе либо в форме электронного документа;

— оформленное приглашение направляется иностранному гражданину для обращения в дипломатическое представительство или консульское заграничное учреждение, где на основании данного приглашения рассматривается вопрос о выдаче визы;

— при пересечении границы Российской Федерации вместе с документом, удостоверяющим личность и визой, необходимо предъявить документы, выданные медицинской организацией, подтверждающие приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения (копии документов

www.google.com

12.01.2021, 14:55

Здравствуйте.

Вам запрет поставили?

12.01.2021, 12:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это реально, согласно Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 30.12.2020)

ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 29.04.2020 N 1170-р)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении

лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в целях лечения, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение, с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России;

Для этого вам нужно переслать амбулаторную карту в Россию, получить разрешеени из России от клиники в которой хотите лечиться согласие на лечение по квоте или в коммерческом порядке, затем купить билет и на границе предъявить разрешение от клиники на лечение в РФ.

12.01.2021, 13:06

Нет, запрета нет. Сейчас вообще пропускают в Россию на лечение? Если да, в какое лечебное учреждение надежнее обратиться чтобы гражданину Азербайджана приехать в Сочи или Краснодарский край? Лечение действительно необходимо.

12.01.2021, 12:58

Любое лечебное учреждение при Минздраве может выдать разрешенеи на лечение.

12.01.2021, 13:00

Да можно въехать по приглашению на лечение. (см.ответ выше)

Гр. Азербайджана необходимо выбрать медицинскую организацию для получения медицинских услуг. И получить приглашение на лечение в РФ

Перечень медорганизаций с кем можно связаться можно посмотреть на официальном сайте МВД России в подразделе "Правовое информирование"

12.01.2021, 14:58