История кредита - коллекторы, заочное решение и иск - какой период может потребовать коллектор?

В июле 2014 года был взят кредит в Русском стандарте на 60 месяцев (до июля 2019 года), платил полгода, но так как была большая закредитованность по другим банкам, платить не смог. В 2015 году продали коллекторам ЭОС. В ноябре 2019 года вынесено заочное решение мирового судьи, о котором я не знал, но в феврале 2020 года восстановил срок и отменил приказ. В ноябре 2020 года ЭОС подал на меня уже ИСКОВОЕ в мировой суд. Но в суд не явился представитель ЭОС. Заседание перенесено и назначено на середину января 2021 года. Хочу узнать за какой период коллектор может получить деньги. Насколько понимаю СИД не истек, так как договор банка закончился в июле 2019 года, а получить может за 3 года, какие месяцы могут требовать?
Лучший ответ

Верно, суд примет решение в пределах срока исковой давности три года ст 196 ГК РФ.

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и списывать незаконные штрафы и часть процентов, а также уменьшать неустойку.

Для подробного ответа желательно ознакомление с материалами дела.

СИД можно применить к большей части долга, но для этого необходимо на предъявленный иск и расчет составить Возражение на основе норм ГК.

С какого месяца СИД не истекло? Учитывая что было заочное решение в первый раз, и подано исковое заявление во второй раз.

В соответствии с правовой позицией, выраженной в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 15, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству (пункт 17 постановления № 15/18, rg.ru

В пункте 6 постановления от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что

по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 26 вышеназванного Постановления Пленума № 15/18,

если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин (если истцом является физическое лицо) для восстановления этого срока не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Примечание: при возникновении затруднений с формированием своей правовой позиции по существу заявленных к Вам исковых требований рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.