Как получить справки 182 н при смене работы и безработице перед декретом?

Собираюсь в декрет, на оформление нужны справки 182 н за 2 последних года, где их брать если январь 2019 одна работа, потом 2 месяца на бирже, потом до января 2020 другая работа на пол ставки (здесь зп меньше МРОТ, как это будет учитываться при расчете декретных?) далее 2 месяца без работы, и работа у нынешнего работадателя.

Лучший ответ

Пособие по беременности и родам определяется исходя из среднего заработка сотрудницы за расчетный период, то есть за два календарных года, предшествующих тому, в котором начинается декретный отпуск (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Поэтому справки нужно собирать от каждого из работодателей за 2019 и 2020 годы, кроме того, у которого работаете сейчас.

При этом в состав среднего заработка включаются только те выплаты, на которые начислены взносы в ФСС России (ч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Пособие по безработице взносами не облагается согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Центр занятости населения работодателем не является, пособие по безработице взносами в ФСС не облагается, поэтому не учитывается при расчете пособия по беременности и родам.

Спасибо за понятный ответ!

Попробуйте обратиться в ФСС. Или можно поискать на сайте Госуслуг такую услугу.

С уважением, юрист

Васильев Александр Васильевич.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034