Отказ управляющей компании выполнить решение ОСС - причины и юридические основания
Управляющая компания отказывается выполнять решение ОСС помещений МКД без объяснений, а так же отказывается подать иск в суд о признания решения собрания незаконным. Какие НПА позволяют УК не выполнять решение собрания.
Подавайте претензию об исполнении решения собрания, в случае отказа от исполнения или отсутствия ответа в течение срока указанного в претензии, можете подать в суд иск об обязании исполнения решения.
Сами подавайте, это право, не обязанность УК.
Мы, собственники, подали иск в суд. в ходе судебного заседания представитель УК заявил, что у них есть право не выполнять решение собрания и нет права подать иск о признании протокола недействительным. Как намбыть.
С чего вдруг они не обязаны исполнять решения собственников? Как они это обосновывают? У нее есть обязанности по договору управления. УО может обратиться в суд, чтобы признать решения собрания недействительным и только тогда не исполнять решение.
На суде представитель УК заявил, что нет нормтивных актов, обязывающих УК выполнять решение собрания, даже если оно не признано недействительным. И что у УК нет права, согласно ЖК и ГК, подать иск о признании решения собрания собственников недействительным. Хотя ГК дает им право обжаловать решение собрания, затрагивающего интересы УК.
Вы что все время будете так реагировать на ВСЕ их высказывания?
И вы что искренне считаете, что юрист, защищающий компанию (даже если вы правы) должен с вами согласиться?
У него другая задача.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Каждому свое, а суд решение вынесет.
В этом случае ГЛАВНОЕ-ПРАВИЛЬНО ЗАЯВЛЕННЫЕ И СФОРМУЛИРОВАННЫЕ Требования.