1. Расчет продолжительности страхового стажа для выплаты пособия по временной нетрудоспособности \n2. Размер и сроки назначения пособия по безработице после увольнения по ликвидации организации \n3. Учет периода нах

1. Соловьев, окончивший очное отделение юридического факультета государственного университета, в течение 2 лет был добровольным помощником адвоката. С 15 января текущего года он осуществляет самостоятельную адвокатскую деятельность и с этого же времени вносит страховые платежи на свое обязательное социальное страхование.

В связи с его заболеванием лечащий врач выдал больничный лист с 19 ноября текущего года.

Определите продолжительность страхового стажа Соловьева, который будет учтен при назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности.

2. Синяков А.В.был уволен по п. 1 ст.81 ТК РФ (ликвидация организации). Через неделю после увольнения обратился в службу занятости, однако не был трудоустроен. Через некоторое время Синяков А.В. был признан безработным и ему назначили пособие по безработице. Укажите, с какого срока, в каком размере и на какой период должно быть назначено пособие по безработице Синякову А.В.?

3. Чуйков отбывал наказание в местах лишения свободы с 1 мая 2004 г. по 31 мая 2010 г. В период с 1 апреля 2005 г. по 31 декабря 2009 г. он привлекался к оплачиваемому труду.

В декабре 2010 г. он достиг пенсионного возраста – 60 лет. Будет ли период нахождения в местах лишения свободы ему засчитываться в страховой стаж?

4. Задача 4.

Через два года Киреева вышла замуж. Муж девочку не удочерял. Задание: Укажите, на какие виды пособий и выплат на дочь имеет право получать Киреева на дочь? Какие органы и при наличии каких документов будут их выплачивать? Как повлияет на их получение вступление Киреевой в брак?

5. Степанов проработал 6 лет и 6 месяцев в местности, приравненной к районам Крайнего Севера по Списку № 2 и 6 лет по Списку № 2 в Пермской области. Его страховой стаж составляет 27 лет.

В каком возрасте он может претендовать на страховую пенсию по старости?

6. В семье Науменко ждали второго ребенка. Однако родилось сразу трое детей. Мать детей не работает, а отец детей военнослужащий. Задание: Укажите, на какие пособия семья имеет право, в каком размере, а главное, где можно будет их получить? Имеет ли семья право на материнский капитал? В каком размере? Какой орган оформляет сертификат на материнский капитал.

7. Вавилова после окончания пединститута 20 лет проработала учителем в школе. Входит ли в педагогический стаж для назначения досрочной пенсии: обучение на дневном отделении Пединститута; работа в течение 2-х лет по специальности в детском саду до поступления в институт?

8. Карпенко уволился по собственному желанию 25.09.2018 г. С 18.10.2018 г. по 02.11.2018 г. он болел. Работодатель отказался выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

Правильно ли это?

Куда следует обратиться?

9. Николаев оформляет досрочную пенсию по старости (список № 2, электросварщик). За годы работы находился на больничном листе – 1 год, находился в отпуске без сохранения заработной платы по личному заявлению 4 месяца. Будут ли включены в профессиональный стаж при начислении досрочной пенсии указанные периоды?

10. У Фединой двое детей 3 и 8 лет. Как только заболеет старший мальчик, младший, как правило, тут же подхватывает его болезнь. Врач выдает только один листок нетрудоспособности по уходу за обоими детьми.

Правильно ли это? Каковы правила выдачи листков нетрудоспособности при болезни нескольких детей?

На какой срок может выдаваться листок нетрудоспособности по уходу за ребенком?

10.Раевская находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получает пособие и подрабатывает на полставки. Врач отказался выдать листок нетрудоспособности, мотивируя тем, что Раевская и без больничного листка на основную работу не ходит.

Обязан ли врач выдать листок нетрудоспособности?

Лучший ответ

Вообще то у Вас 11 вопросов в одном.

1. Под страховым стажем понимается учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Это установлено Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ (далее — Закон о трудовых пенсиях).

В данном случае страховой стаж 28 лет.

Соловьёв, окончивший очное отделение юридического факультета государственного университета, в течение 2 лет был добровольным помощником адвоката. С 15 января текущего года он осуществляет самостоятельную адвокатскую деятельность и с этого же времени вносит страховые платежи на своё обязательное социальное страхование. В связи с его заболеванием лечащий врач выдал больничный лист с 19 ноября текущего года.

Тут страховой стаж с 15 января до 19 ноября, потому что помощник адвоката не засчитывается.

На основании ст.178 Трудового Кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С учетом изложенного, для сохранения средней заработной платы по последнему месту работы за третий месяц, Вы вправе зарегистрироваться в ближайшем центре занятости населения в целях поиска подходящей работы в установленный срок, предоставив паспорт и документы, подтверждающие квалификацию.

Пособие будет назначено с момента обращения в ЦЗН. Размер пособия будет 80 процентов от его заработка первые три месяца, а последующие 3 месяца 60 процентов. Если он предоставит и за него предоставят справку о среднем заработке за последние три месяца.

3. В соответствии с частью 3 статьи 104 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации время работы осужденных в период отбывания ими наказания в виде лишения свободы засчитывается в стаж для назначения пенсий с 1.09.1992 года.

4. Алименты имеет право подать. Выплачивать будет отец ребенка. На основании решения суда. На брак не повлияет.

5. Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

6. Пособие на рождение ребенка; Имеет право на материнский капитал. Оформляет ПФР. В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 8 декабря 2020 года № 385-ФЗ «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» размер материнского (семейного) капитала в 2021 году будет проиндексирован на 3,7% и вырастет на 17,2 тыс. рублей. Его сумма составит 483 881 руб. 83 коп. (в 2020 году 466 617 руб.). www.pfrf.ru

7. Да, входит.

8. Не правильно. В течении месяца он имеет право обратиться к работодателю. С листом нетрудоспособности. Обратиться в ГИТ.

9. НЕ будут включены, так как за данные периоды взносы не перечислялись в ПФР

10. Возможность оформить листок нетрудоспособности при заболевании или травме ребенка и обеспечение пособием по временной нетрудоспособности предусмотрено в п. 2 и 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

10. Да потому что она находится в отпуске по уходу за ребенком.

То что нужно. Спасибо!

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

Спасибо за полезный совет!