Иваново, 12.01.2021, 15:52

Ветеранам военной службы положены федеральные и региональные льготы - что положено в Ивановской области?

Вопрос №18127629 из г. Иваново
опубликован 12.01.2021, 15:52
Существуют федеральные льготы ветеранам военной службы и региональные. Какие мне положены если такие существуют федеральные льготы и региональные если они есть. Мне 43 г. г. Ивановская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

На присвоение звания «Ветеран труда» в силу пп. 2 п. 1 ст. 7 Закона о ветеранах имеют права лица, в том числе являющиеся ветеранами военной службы, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе).

12.01.2021, 16:43

Если вы прочитаете статью 7 (в той редакции, которая действует сейчас), то увидите, что в ней нет ни слова о ветеранах военной службы, поэтому вызывает вопрос о правомерности такого расширительного толкования закона.

У вас на 31.12.2004 уже было это звание?

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

12.01.2021, 16:50

Здравствуйте!

В настоящее время федеральным законодательством льготы для ветеранов военной службы не установлены. Регионы самостоятельно определяют меры социальной поддержки для такой категории ветеранов, но для регионов это не обязательное требование.

В соответствии с Законом Ивановской области от 15.02.2006 N 11-ОЗ "О мерах социальной поддержки ветеранов труда, приравненных к ним граждан и тружеников тыла" льготы установлены для ветеранов труда, а для ветеранов военной службы льгот нет.

12.01.2021, 16:01

Но ветеран труда при достижении пенсионного возраста пользуется такими же льготами как и ветеран труда. Правильно я понимаю?

12.01.2021, 16:20

Закон Ивановской области не относит ветеранов военной службы к ветеранам труда. Рекомендую для уточнения этого нюанса обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства.

12.01.2021, 16:26

Уточнял у депутата области он тоже ветеран ответ при достижении пенс возраста.

12.01.2021, 16:36

Статус депутата не дает гарантий на точный ответ.

12.01.2021, 16:51

На присвоение звания «Ветеран труда» в силу пп. 2 п. 1 ст. 7 Закона о ветеранах имеют права лица, в том числе являющиеся ветеранами военной службы, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе).

12.01.2021, 16:43

Если вы прочитаете статью 7 (в той редакции, которая действует сейчас), то увидите, что в ней нет ни слова о ветеранах военной службы, поэтому вызывает вопрос о правомерности такого расширительного толкования закона.

У вас на 31.12.2004 уже было это звание?

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

12.01.2021, 16:50

Вот все удивляюсь, сколько юристов столько мнений и у всех разные.

12.01.2021, 16:45

Мнение юриста прежде всего основывается на нормах действующего закона.

12.01.2021, 17:11

На 2004 нет. Про депутата области, он же эти законы и издает.

12.01.2021, 16:54

Судя по ответу, он вам разъяснял положения статьи 7 федерального закона, а не областного, поэтому вопросы остаются.

Вы обращались в областной департамент социальной защиты населения? Рекомендую направить обращение им, так как именно этот департамент отвечает за исполнение областного закона о льготах ветеранам труда и приравненным лицам.

12.01.2021, 17:02