Гражданину с двумя паспортами предложили оформить недвижимость на маму - проблемы и штрафы возможны?

Собираемся покупать дом с участком, у меня 2 гражданства (рф и европейское) продавец утверждает, что у него будут проблемы и штрафы, если он продаст мне недвижимость, предлагает оформить на мою маму, потом, чтобы она подарила мне этот дом. Подскажите, что делать? Будут ли у меня проблемы, если я передаю деньги своей маме? Прав ли продавец?
Лучший ответ

Здравствуйте Марина Олеговна

Продавец просто не подкован юридический в вопросе. Вы же гр.РФ и резидент'-то при сделке с вами никаких последствий не будет

Так же не будет последствий при сделке между продавцом и мамой в случае расчета российской валютой

Вы передаете деньги маме (не обязательно оформлять - можно в простой письменной форме подписать договор дарения денег ст.161 ГК)

Далее регистрируйте объект на маму. И уже потом по договору дарения согласно ст.572 ГК вам мама сможет передать жилье.

Здравствуйте, Марина Олеговна! Бред какой-то. Вы такой же правоспособный и дееспособный человек независимо от гражданства. Так что продавец несет какую-то ерунду. Не важно, кто у него покупает, на него это вообще никак не влияет. Но если ему так будет удобнее, то можете заключить ДКП на мать, а она дарение на Вас (ст.572 ГК РФ). Но по мне так это лишнее. Можно сразу заключить ДКП на Вас (ст.549 ГК РФ). Так что важно лишь то, хотите ли Вы заключить сделку с этим продавцом. Если ему критично, можете сделать через мать. Проблем при передаче денег матери не будет. Только где гарантия, что она подарит объект потом Вам. Как бы не признали сделку в данном случае недействительной на основании ст.170 ГК РФ:

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Ведь по сути под прикрытием дарения Вы возмездно приобретаете имущество. Продавец не прав. Лучше заключать договор напрямую.

Добрый день, Марина Олеговна! ДА, продавец прав, т.к., если не выполнить требования Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", то все полученные продавцом деньги от продажи дома и ЗУ, придётся направить на погашение административного штрафа, ст. 15.25. Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если у вас есть паспорт РФ и вы являетесь гражданином РФ,никаких проблем для продавца не будет, если у вас есть счет в Российском банке, также не будет проблем и с мамой, вы являетесь резидентом РФ,поэтому если у вас есть счет в российском банке вы смело можете получить денежные средства и также оформить на себя недвижимость в порядке ст 549-551 ГК,а вот если счета нет то лучше воспользоваться схемой которую предложил продавец, мама потом сможет передать квартиру по договору дарения БЕЗ налогооблажения.

Считаем что продавец не прав, ведь вы будете совершать сделку как гражданин России по российскому паспорту. Но если так продавцу удобней оформляйте сделку на свою маму. Но вообще это полный абсурд...