Уволенный пенсионер из района Крайнего Севера - вопросы оформления безработного статуса и льгот по сокращению штатов
Добрый день, Дмитрий Васильевич!
Возраст работника, при котором произошло увольнение по причине сокращения штата компании, роли не играет (ст. 349.3 ТК РФ). В общем случае при увольнении по сокращению сотруднику полагаются следующие выплаты:
- заработная плата за фактически отработанное время в промежутке между днем предшествующей оплаты труда и датой увольнения;
- компенсация неиспользованных дней ежегодного оплачиваемого отпуска;
выходное пособие;
- оплата периода нетрудоспособности (если пенсионер находился на лечении в течение месяца, в котором произошло увольнение);
- возмещение командировочных затрат на основании авансового отчета (если сокращенный сотрудник пребывал в командировке в течение месяца, на который выпадает увольнение).
Зарплата, компенсация отпуска и выходное пособие должны быть выплачены уволенному пенсионеру, как и любым другим сокращенным работникам, не позднее фактической даты увольнения и выдачи на руки трудовой книжки.
Если пенсионер, уволенный по сокращению штата, решает снова попытаться трудоустроиться, с этой целью встает на учет в Центре занятости населения, но не может найти подходящую работу на протяжении 2 месяцев с даты потери рабочего места, бывший работодатель должен назначить ему пособие на период трудоустройства. Причем при исчислении его размера во внимание принимается ранее выплаченное выходное пособие.
Если же уволенному пенсионеру удается найти нового работодателя в течение этих 60 дней с даты увольнения, пособие все же будет выплачено, но пропорционально количеству рабочих дней, на протяжении которых он искал работу и фактически не трудился.
Если пенсионер, уволенный по сокращению штата, не вставал на учет в Центре занятости, пособие на период трудоустройства ему не полагается.
Нужно как можно скорее встать на учет в Центр занятости, с 11.01.2021 г. рабочие дни.
Существуют исключения: Если пенсионер получает пенсию от государства и одновременно официально работает, то при потере дохода он вправе претендовать на выплату по безработице.
С уважением, юрист Светлана.