Какие мне нужно сделать шаги/действия, чтобы правильно расторгнуть договор.?

Вопрос №18127936 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.01.2021, 17:21
Я в декабре 2020 г. заключила договор с юридической компанией по аппеляционной жалобе и + ещё один иск составить нужно было мне. Юрист отправил (в декабре) краткую аппеляцию о (~) продлении сроков по аппеляции [чтобы успееть полную аппеляцию изготовить]. Но, спустя 2 недели я вообще передумала с данной юридич. Компанией работать (по разным причинам) Хочу расторгнуть договор с юр. компанией. Какие мне нужно сделать шаги/действия, чтобы правильно расторгнуть договор.? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можно расторгнуть договор об оказании услуг в одностороннем порядке путем направления на юр.адрес юр.компании уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора заказным письмом с уведомлением о вручении или подать на бумажном носителе нарочным.

12.01.2021, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Направляйте в адрес компании уведомление о расторжении договора.

12.01.2021, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А оплачивать мне надо за то, что юрист компании направил краткую аппеляцию в суд о (~) продлении сроков по аппеляции? В каком размере? Спасибо!

12.01.2021, 17:34

Да, нужно будет оплатить. Посмотрите условия в договоре, в т.ч. о размере оплаты услуг за подачу краткой апелляционной жалобы.

12.01.2021, 17:37

Работу юристов будет необходимо оплатить согласно их прейскуранту цен и условий заключенного договора.

12.01.2021, 17:39

Согласно пункту 1 статьи 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг не прекращает обязательства заказчика оплатить исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет услуг, как оказанных, так еще и не оказанных, до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора. Таким образом, расходы, понесенные исполнителем, могут быть оплачены заказчиком как до отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг, так и после него, в том числе взысканы с заказчика в судебном порядке. Такие дела.

12.01.2021, 17:58