Если находишься в отпуске и пришел приказ о переводе обязан ли я вырваться из отпуска или могу догулять и потом переводиться.

Вопрос №18128100 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.01.2021, 18:12
Если находишься в отпуске и пришел приказ о переводе обязан ли я вырваться из отпуска или могу догулять и потом переводиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о переводе на другую работу внутри одной организации, то необходимо учесть следующее:

1. Поскольку перевод на другую работу – это существенное изменение трудового договора, то, по общему правилу, такой перевод (постоянный или временный) допускается только по соглашению сторон (статья 72 Трудового кодекса РФ).

На основании заключенного между работником и работодателем соглашения, издается соответствующий приказ и вручается работнику под роспись (в Вашем случае - приказ направлен).

2. Допускается временный перевод по инициативе работодателя без согласия работника на срок до одного месяца в исключительных ситуациях, в частности: производственная авария, пожар, наводнение, землетрясение, эпидемия – в целях предотвращения указанных случаев или устранения их последствий (часть 2 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ).

3. Если перевод связан с изменением организационных или технологических условий труда, то о предстоящих изменениях работодатель обязан известить работника в письменной форме не менее, чем за 2 месяца. Т.е. до этого момента работник не может быть переведен.

В Вашем случае, если соглашение о переводе было заключено до начала отпуска, то оснований для его прерывания нет.

12.01.2021, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Перевод только после выхода из отпуска.

12.01.2021, 19:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте!

Несомненно только после отпуска.

12.01.2021, 19:50

А на каком основании или в соответствии с каким приказом.

12.01.2021, 20:09

В кадровом приказе по унифицированной форме Т-5 указывается причина перевода, т.е. основание. Этот приказ издает работник кадровой службы организации, где Вы работаете.

12.01.2021, 20:16

А для военнослужащего при переводе а не в соответствии тк.

12.01.2021, 20:12

Часть 7 статьи 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.12.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"):

"7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, прихожу к следующему выводу:

по общему правилу перевод осуществляется в течение 1 месяца со дня получения приказа, но срок увеличивается, если военнослужащий находится, в частности, в отпуске. Ваш случай. Всего хорошего.

12.01.2021, 20:40

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034