LSN Messenger
Камышин, 26.03.2021, 13:42

Как получить отпуск, если уже был внеочередной отпуск по уходу? И может ли работодатель отказать в нем?

Вопрос №18344929 из г. Волгоград
опубликован 26.03.2021, 13:42
Жена ушла в отпуск по БиР за месяц до своего ежегодного отпуска. Потом ушла в отпуск по уходу. Сейчас она хочет досидеть до 1,5 года потом уйти в тот (неотгуленный) отпуск. Какие заявлений нужно и может ли работодатель отказать ей в отпуске? Если она возьмет отпуск то текущий (по уходу) прервется или приостановится (сможет ли она догулять его до 3 лет малыша?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Антон Юрьевич.

Ваша жена может взять отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком. Отпуск в период отпуска (по уходу за ребенком) предоставить невозможно.

Для получения отпуска ей достаточно только написать заявление, отказать ей не имеют право, ссылайтесь на ст. 260 Трудового кодекса РФ:

"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

26.03.2021, 14:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Каков порядок?

Она хочет досидеть до 1,5 (январь 22 года) пока ФСС платит > 50 рублей. Потом за 10 дней до исполнения ребенка она пишет что хочет прервать отпуск по уходу и уйти в ежегодный.

Вопрос: она уже не сможет продолжить отпуск по уходу дальше? (написав вновь заявление)

и что делать со следующем ежегодным отпуском (июль)?

26.03.2021, 14:34

Не надо ничего прерывать. После окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, она пишет заявление об уходе в ежегодный отпуск, потом пишет далее заявление на уход в отпуск до 3 лет (при желании).

если вы хотите прервать отпуск по уходу за ребёнком ради отпуска и работодатель пойдет вам на встречу, то жена все равно сможет потом взять отпуск по уходу за ребенком опять.

Следующий ежегодный отпуск вам надо еще перепроверить, т.к. отпуск зарабатывается только будучи на работе, а если жена ушла в декрет, то за период декрета стаж для очередного оплачиваемого отпуска не идет и новых отпусков не возникает.

Уточните в кадрах сколько у жены осталось неотгуленных дней отпуска до ухода в декрет. Это и есть весь неотгуленный отпуск, который ей положен. Следующий отпуск она будет зарабатывать только по выходу из декрета на работу.

27.03.2021, 23:25