Воронеж, 12.01.2021, 18:23

Как запросить приговор, касающийся меня, если я не участвовал в уголовном процессе и был выделен в отдельное производство?

Вопрос №18128186 из г. Воронеж
опубликован 12.01.2021, 18:23
В уголовном процессе не участвовал, не пускали. Участник выделен в отдельное производство. Приговор может касаться меня напрямую с указанием меня как соучастника. Как запросить приговор? Судья сказала пока в законную силу не вступит, не даст.
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении Вас уголовное дело выделено в отдельное производство (ст.239.1 УК РФ). По рассмотренному уголовному делу Вы - не участник процесса.

В соответствии со ст.312 УПК РФ

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Вам не предусмотрено обязательное вручение копии приговора.

Вы можете получить копию, обратившись к иным участникам судебного процесса ("подельникам") или ознакомиться с приговором на на официальном сайте суда.

12.01.2021, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте.

Стороны по делу могут и получить документы.

12.01.2021, 18:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел!

Вы что-то перепутали.

Назвав себя соучастником, Вы фактически признались в совершении уголовного преступления, так как ст.32. Понятие соучастия в преступлении УК РФ Статья

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Если Вы имели ввиду, что рассматриваемое дело имеет напрямую отношение к Вам, то Вы можете быть или свидетелем или потерпевшим.

Судя по вопросу - Вы все-таки, видимо свидетель, т.е не сторона по делу, поэтому на Вас ст.312. Вручение копии приговора УПК РФ не распространяется

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Вы можете ознакомится с текстом приговора, вступившего в законную силу на официальном сайте суда в разделе "Судебное делопроизводство"

Удачи Вам!

12.01.2021, 18:33

Здравствуйте, Павел!

В соответствии со ст. 312 УПК РФ,

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Учитывая то, что вы не являлись стороной в данном судебном процессе, вам приговор и не направят, в исключительном случае судья может вам выдать его, когда вступит в законную силу.

Только вот смысла я не вижу брать копию в суде, после вступления в законную силу данный приговор будет находиться в открытом доступе на сайте суда, если конечно в деле не участвовали несовершеннолетние.

Как вариант, попросить копию приговора не вступившего в законную силу у участников процесса, осужденного или оправданного, по другому вы к сожалению не сможете его получить.

Всех благ Вам!

12.01.2021, 18:33

Здравствуйте Павел

В зависимости от статуса вашего в этом деле вы можете получить приговор

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц согласно ст.312 УПК.

12.01.2021, 19:35

Соочастником себя не называл и ничего не путал... Данное лицо выделено следствием в отдельное производство по МОЕМУ уголовному делу! В его приговоре отразят возможно мою фамилию как соучастника. Я же доказываю что я не соучастник и ничего не совершал!

12.01.2021, 18:39

Павел, только неофициально вы можете получить копию приговора.

Если секретарь суда "Злая тетка", то вам остается только дождаться вступления приговора в законную силу.

12.01.2021, 18:50

В его приговоре отразят возможно мою фамилию как соучастника.

Не отразят, запрещено, укажут "лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство"

УПК РФ Статья 312. Вручение копии приговора

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

А потому, если даст, то хорошо, а так не обязана.

12.01.2021, 18:50

"Не отразят, запрещено, укажут "лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство"

Их двое было выделенных. У одного уже отразили. В приговоре в тексте везде прописано лицо 1, лицо 2, лицо 3.

А в описательной части досудебного соглашения наши фамилии и расписано что нас привлекли благодаря его рассказкам... и затем суд решил...

12.01.2021, 18:59

Павел!

Честно сказать, Ваш рассказ очень сложно воспринимается, по крайней мере, моим юридическим ухом. Если надо получить качественную и устраивающую Вас консультацию, то, во-первых, надо разъяснить ситуацию более внятно, а, во-вторых, смотреть материалы дела.

12.01.2021, 19:03

Бывает.. Это нарушение.

12.01.2021, 19:03

Сошлитесь на часть.2 ст 24 конституции и сделайте запрос судье.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

12.01.2021, 19:10

Если я вас правильно понял - Вас затронул суд своим приговором вам должны направить копию, надлежащим образом заверенную и вы имеете право обжаловать, а дальше как карта ляжет.

12.01.2021, 21:24

Нарушение - согласен. Как исправить данную ситуацию? На жалобы, заявления, ходатайства с июля месяца ни ответа не привета... вчера 11 января по жалобе от июля пришла отписка. Типа уведомляли и письмо вернулось. Оставляли жалобы и в электронном виде. Нет ответа адвокату...

12.01.2021, 19:09

Павел!

У меня со слухом все отлично.

У Вас в данном случае есть возможность использовать ст. 215. Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением УПК РФ

1. Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное статьей 217 настоящего Кодекса право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя, о чем составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

2. Следователь уведомляет об окончании следственных действий защитника, законного представителя обвиняемого, если они участвуют в уголовном деле, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.

Если Вас признали в качестве соучастника преступления, то следователь был обязан ознакомить Вас с обвинительным заключением. Если он в отношении Вас этого не сделал, то спите спокойно

12.01.2021, 19:23

Борис Моисеевич дело в суде давно. По делу три судьи в одном суде. Из 7 человек двоих выделили в отдельное производство. Остальных судят вместе. Тех что выделили уже осудили и в их приговорах указывают наши фамилии. И написано дословно: "благодаря сотрудничеству и активной поддержке органов, удалось привлечь к уголовной ответственности и далее наши фамилии" хотя по тексту приговора идет лицо 1 лицо 2 и т.д.

Только вся суть в том, что четверо оставшихся в моем процессе вину признают, а я нет, поскольку преступления не совершал... и фамилия моя в тех приговорах совсем не комильфо...

12.01.2021, 19:34

Павел!

Давайте спокойно. Вам предъявлено официальное обвинение? Если нет, то обращайтесь к прокурору, надзирающему за следствием и судом, чтобы он проконтролировал основания нахождения Вашей фамилии в приговоре суда, если ее, я подразумеваю, не было в обвинительном заключении.

Прокурор по Вашему заявлению имеет право подать частную жалобу в соответствии со ст.333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора ГПК РФ.

12.01.2021, 19:47

Если вы никак не были привлечены в дело то получить приговор вы можете по вашему заявлению в соответствии с

Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36, правилами ознакомления с материалами судебного дела, выдачи подлинных документов, заверенных копий материалов дела, письменных справок, копий судебных актов, вступивших в законную силу, определяются председателем суда. Эти заявления приобщаются к материалам дела.

12.01.2021, 20:07

"Давайте спокойно. Вам предъявлено официальное обвинение?"

Обвинение предъявлено год назад... написал же что дело давно в суде...

12.01.2021, 19:50

Павел!

В таком случае Вам остается только ждать рассмотрения дела с Вашим участием и представить неопровержимые доводы Вашей невиновности.

С учетом того, что наш бывший председатель облсуда Тарасов теперь в Воронеже, Вам придется очень постараться, т.к. Василий Николаевич бывший прокурор и ориентирует суды на обвинительный уклон. Я с ним проработал 9 лет.

12.01.2021, 19:58