Красноярск, 12.01.2021, 20:20

Отказ в зачете дисциплин из первого диплома - каковы правила для обладателей высшего образования?

Вопрос №18128570 из г. Красноярск
опубликован 12.01.2021, 20:20
Имею высшее экономическое образование. Сейчас учусь в Медицинском техникуме. Здесь мне отказывают в зачете дисциплин из моего первого диплома (история, математика, философия и т.п) ссылаясь на то, что моему диплому о высшем образовании более 5 лет. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно п. 41 Приказа Минобрнауки РФ № 301 от 05.04.2017 допускает возможность перезачета результатов обучения при обучении в ВУЗе или ССУЗе, однако из смыла данного пункта не следует, что перезачет дисциплин учебного плана осуществляется в пределах разных уровней образования. Таким образом пункт 41 Приказ Минобрнауки РФ № 301 от 05.04.2017 не гарантирует автоматический перезачет дисциплин, изученных в колледже, при обучении в ВУЗе. Кроме того в данном пункте указано, что «Зачет результатов обучения осуществляется в порядке и формах, установленных организацией самостоятельно». Поэтому ВУЗы самостоятельно разрабатывают положения об аттестации, в которых отдельно указывается, что перезачет осуществляется в пределах одного уровня обучения.

12.01.2021, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо! Но похоже Вы не правильно меня поняли. Уровень учебного заведения, в котором сейчас я обучаюсь НИЖЕ того, который уже закончила! Сейчас я учусь в техникуме, получаю среднее образование, а диплом имею о ВЫСШЕМ образовании.

12.01.2021, 20:28

Тогда они вам должны на уровне школы из аттестата перезачесть.

12.01.2021, 20:43