Уволился по желанию, но записал разговор - можно ли требовать компенсацию?
Добрый вечер, Александр! Да, Вы можете требовать компенсацию за моральный вред, в случае признания судом увольнения незаконным. Аудио-и видеозаписи являются полноценными доказательствами в судах. В связи с этим, Вы можете подать иск о восстановлении на работе. Время отсутствия сотрудника на работе (с момента незаконного увольнения до восстановления в должности) считается вынужденным прогулом. За этот период организация обязана начислить сотруднику среднюю зарплату при незаконном увольнении. Также суд может обязать организацию компенсировать незаконно уволенному сотруднику моральный вред.