Оренбург, 12.01.2021, 22:16

Как решить проблему с оплатой коммунальных услуг, если бывший муж является собственником квартиры, но не живет в ней и не платит за них?

Вопрос №18128864 из г. Оренбург
опубликован 12.01.2021, 22:16
Бывший муж является собственником квартиры, в квартире прописаны я и он. Он в квартире не живёт и не платит за коммунальные услуги (он прописан, счётчиков нет). Как быть? Я пенсионер, не могу за него платить. Делить счета он отказался. Подскажите как правильно поступить, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Удивляют советы коллег.

Во первых собственником является бывший супруг.

Если так, то надо выяснить, не в браке ли приобреталось ли жилье.

Если в браке то делить имущество супругов.

Если не в браке, то собственник может вас снять с рег учета и выселить.

Правильно поступить в вашем случае - будет сходить к адвокату и рассказать ему все про квартиру.

12.01.2021, 22:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер. Разделить счета в судебном. Порядке. Для этого Вам необходимо обратиться в мировой суд.

12.01.2021, 22:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Поставить счетчики, начнете делить, он же может Вас выселить.

12.01.2021, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

На муже, как на собственнике помещения, числится обязанность по оплате ком. Платежей. Либо выписывайтесь из этой квартиры и тогда все вопросы по долгам будут только к нему, либо платите всю квитанцию, а потом в судебном порядке взыскивайте с него половину суммы + расходы и т.д. Желаю Удачи!

12.01.2021, 23:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Суд был, он (бывший муж) отказался от раздела счетов.

12.01.2021, 22:24

Если Вы собственник рекомендую выписать его из квартиры (через суд снять с регистрационного учёта).

Если с момента расторжения брака не прошло 3 года - подать исковое заявление о разделе имущества.

12.01.2021, 22:27

Если суд у вас был, то надо смотреть решение суда.

Либо искать юриста который не видя документы сможет вас проконсультировать.

Скорее всего это будет человек обладающий даром предвидения, или святой.

Ни тех ни других я не встречал.

Берите документы и идите к юристу, в противном случае услуга оказанная вам будет медвежьей.

12.01.2021, 22:34

В разводе 7 лет. Суды все прошли от раздела имущества до выселения меня из квартиры. У меня законное право проживания и пользования данной квартирой.

12.01.2021, 22:42

Если собственником является Ваш бывший супруг но не проживает в квартире и он может доказать это, то в данном случае оплачивать коммунальные услуги должны Вы (так как проживаете в ней и пользуетесь коммунальными услугами только Вы). Если же долг накопился при совместном проживании, то необходимо разделить долг по суду, представив доказательства оплаты или не оплаты коммунальных услуг.

13.01.2021, 09:57