Какие документы нужны для взыскания алиментов с отца ребенка?2.Мы с мужем разводимся.
Здравствуйте, Альфия! Что касается алиментов, то для подачи мировому судье заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка необходимо и достаточно приобщить к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка. Также могут быть приложены копии свидетельства о заключении брака, о расторжении брака и т.п.
Что касается прав ребенка на долю в квартире матери Вашего супруга. В соответствии с п.4 ст.60 Семейного Кодекса РФ, дети не имеют права на имущество родителей, также как и родители не имеют право на имущество детей. Поэтому претендовать на "часть доли" ребенок не может. Если ребенок был вселен в данное жилое помещение в качестве члена семьи собственника данного жилого помещения, то он имеет право пользоваться данным жилым помещением (проживать в нем), но не более того.
С уважением, А.Д.Руслин.
Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).
Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).