Краснодар, 13.01.2021, 00:44

Можно ли работать в Следственном комитете или в Прокуратуре, если не берут в армию из за проблем с сердцем?

Вопрос №18129169 из г. Краснодар
опубликован 13.01.2021, 00:44
Можно ли работать в Следственном комитете или в Прокуратуре, если не берут в армию из за проблем с сердцем?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если нет Юридического образования? Есть высшее по специальности "Государственное и муниципальное управление"

13.01.2021, 00:58

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» для поступления на государственную службу на должность прокурора, служба в армии не обязательна. 1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности. 2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находится на указанной службе, если оно: имеет гражданство иностранного государства; признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным; лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока; имело или имеет судимость; имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника. Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации; состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений. 3. Лица принимаются на службу в органы и организации прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более пяти лет.

13.01.2021, 01:01

Если нет юридического образования то ни в прокуратуре, ни в следственном комитете Вы работать не сможете.

13.01.2021, 02:34

Если у вас есть соответствующее образование и вы пройдете врачебную комиссию и есть вакансия.

13.01.2021, 00:45

Добрый день. Все зависит от того какие у Вас проблемы с сердцем. Для устройства на работу в Прокуратуру и СК необходимо прохождение медицинской комиссии, которая и определяет возможность допуска к данной работе.

13.01.2021, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если нет Юридического образования? Есть высшее по специальности "Государственное и муниципальное управление"

13.01.2021, 00:58

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» для поступления на государственную службу на должность прокурора, служба в армии не обязательна. 1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности. 2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находится на указанной службе, если оно: имеет гражданство иностранного государства; признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным; лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока; имело или имеет судимость; имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника. Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации; состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений. 3. Лица принимаются на службу в органы и организации прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более пяти лет.

13.01.2021, 01:01

Если нет юридического образования то ни в прокуратуре, ни в следственном комитете Вы работать не сможете.

13.01.2021, 02:34