Красноярск, 13.01.2021, 08:49

Как правильно обратиться с исковым при невыполнении поставки товара и не возвращении денег?

Вопрос №18129633 из г. Красноярск
опубликован 13.01.2021, 08:49
Поставщику произвели оплату за товар. Товар не поступил, деньги не возвращены. Претензию выставили. В какой суд обращаться с исковым? По месту нахождения ответчика (т.к. он находится в другом городе) или можно по месту истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Арбитраж, если речь идёт о юрлицах, нужно смотреть условия договора. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

13.01.2021, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если в договоре не установлено иное (договорная подсудность), то по месту нахождения ответчика.

13.01.2021, 08:51

Добрый день! Решения по защите прав потребителей вы имеете право обратиться с иском в суд по месту своего фактического проживания. Для более подробной консультации обращайтесь через личные сообщения или по номеру телефона, который указан у меня.

13.01.2021, 08:53

Да, Юр лица. С Арбитражем понятно. Вопрос состоит в том: "по месту нахождения ответчика или можно по месту нахождения истца?"

13.01.2021, 08:52

По месту ответчика, защита прав потребителей здесь не применима.

13.01.2021, 08:54

Если у вас в договоре не оговорена подсудность рассмотрения споров, то подсудность общая-по месту нахождения ответчика.

13.01.2021, 08:54