Как правильно обратиться с исковым при невыполнении поставки товара и не возвращении денег?
В Арбитраж, если речь идёт о юрлицах, нужно смотреть условия договора. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.
Если в договоре не установлено иное (договорная подсудность), то по месту нахождения ответчика.
Добрый день! Решения по защите прав потребителей вы имеете право обратиться с иском в суд по месту своего фактического проживания. Для более подробной консультации обращайтесь через личные сообщения или по номеру телефона, который указан у меня.
Да, Юр лица. С Арбитражем понятно. Вопрос состоит в том: "по месту нахождения ответчика или можно по месту нахождения истца?"
По месту ответчика, защита прав потребителей здесь не применима.
Если у вас в договоре не оговорена подсудность рассмотрения споров, то подсудность общая-по месту нахождения ответчика.