Ставрополь, 13.01.2021, 10:15

Срочно покупаем большую квартиру с выделением доли для детей - возможно ли предоставить заявление о погашении ипотеки при продаже имеющейся квартиры?

Вопрос №18129887 из г. Сарапул
опубликован 13.01.2021, 10:15
Срочно покупаем большую квартиру, с выделением доли на несовершеннолетних детей. Свою квартиру, в которой проживает, и у детей есть доли, продавать будем в течении года возможно. Вроде проблем быть не должно, так как у детей уже есть доли в новой квартире. Возможно ли при продаже имеющейся квартиры предоставить лишь заявление, что полученные деньги за продажу идут на погашение ипотеки за новую квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете купить квартиру и наделить долями детей.

Но, когда Вы пойдете за разрешением органа опеки на продажу квартиры, где доли детей есть, Вам выдвинут условия продажи... деньги на счет или покупка другого жилья...

Наличие у детей долей в квартире, купленной до этого органы опеки интересовать не будут.., купили и купили Ваше дело.. и к этой продаже отношение не имеет.

Возможно ли при продаже имеющейся квартиры предоставить лишь заявление, что полученные деньги за продажу идут на погашение ипотеки за новую квартиру.

нет, Вам нужно получить для продажи разрешение органа опеки.

13.01.2021, 11:05

Да, возможно, обращайтесь с заявлением в отдел опеки по месту жительства детей.

13.01.2021, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Татьяна!

Все вопросы Вам нужно решать с органами опеки.

13.01.2021, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Напишу чем закончилось. До совершения сделки по покупке, получили разрешение на продажу имеющейся квартиры. Необходимые документы: справки о составе семьи, поквартирная карточка, выписка с лицевого счета с нашей стороны и на покупаемую квартиру. Тех паспорт на покупаемую квартиру, и извещение банка об одобрении кредита. Разрешение бессрочное, то есть имеющуюся квартиру может продавать, хоть в этом году, хоть через 2 года. "Если законы не поменяются" сказали в опеке.

22.01.2021, 16:04

Ну, вот разрешение до продажи, но условия то, какие опека выдвинула в разрешении? Вы не указываете...

И дело в том, что покупателю то, важно, что условие было выполнено..

22.01.2021, 16:17