Когда можно подать иск на лишение родительских прав за неуплату алиментов на содержание ребенка?

Какой должен пройти период или какая сумма должна накопиться по неуплате алиментов на содержание ребенка, чтобы можно было подать иск в суд по лишению родительский прав за нарушение родительский обязанности?

Лучший ответ

На практике должно быть месяцев шесть неуплаты алиментов, чтобы подать на лишение родительских прав стст 69-70 СК РФ.

Наталья, Для лишения нужно ориентироваться на гл. 12 СК РФ, Письмо ФССП от 19.06.2012 №01-06, где указаны признаки злостного уклонения от уплаты алиментов, а также на Постановление Пленума ВС РФ от 14.11.2017 №44 «О практике применения судами…», где разъясняются вопросы применения законодательных норм по делам о лишении или ограничении родителей в правах на детей.

Спасибо за понятный ответ!

Должен быть привлечен к уголовной ответственности по ст.157!

Это возможно только после 3-4 месяцев неуплаты алиментов!

То что нужно. Спасибо!