Когда можно подать иск на лишение родительских прав за неуплату алиментов на содержание ребенка?
Какой должен пройти период или какая сумма должна накопиться по неуплате алиментов на содержание ребенка, чтобы можно было подать иск в суд по лишению родительский прав за нарушение родительский обязанности?
На практике должно быть месяцев шесть неуплаты алиментов, чтобы подать на лишение родительских прав ст
Наталья, Для лишения нужно ориентироваться на гл. 12 СК РФ, Письмо ФССП от 19.06.2012 №01-06, где указаны признаки злостного уклонения от уплаты алиментов, а также на Постановление Пленума ВС РФ от 14.11.2017 №44 «О практике применения судами…», где разъясняются вопросы применения законодательных норм по делам о лишении или ограничении родителей в правах на детей.
Должен быть привлечен к уголовной ответственности по ст.157!
Это возможно только после 3-4 месяцев неуплаты алиментов!
Здравствуйте!
Законодательно эта сумма или срок неуплаты не установлен. Если руководствоваться практикой, то в случае года неуплаты можно подавать исковое заявление в суд. Сначала - об ограничении в родительских правах, так как лишение родительских прав - крайняя меря, которая крайне редко применяется в качестве первичной. В случае ограничения в правах и продолжения неуплаты алиментов, через полгода после вступления в законную силу решения суда об ограничении в родительских правах можно уже подавать на лишение.