Увольнение работника - требование оплаты проезда в район, приравненный к северам.
Работник увольняется по собственному желанию в связи с изменееием места жительства, просит оплатить проезд до нового места жительства. Район приравненый к северам.
Добрый день! Оплата проезда возможна в зависимости от обстоятельств.
Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 29.12.2020) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"
Ст. 35 названного закона "Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом."