Саранск, 13.01.2021, 12:56

Позвонил пристав, сказал что появилась долги за отопление за 2013 год. Какие действия необходимо сделать?

Вопрос №18130446 из г. Саранск
опубликован 13.01.2021, 12:56
Позвонил пристав, сказал что появилась долги за отопление за 2013 год. Какие действия необходимо сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Вполне возможно, что в отношении Вас вынесен судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), который должен быть направлен Вам по почте, а Вы вправе его получить и подать заявление об отмене судебного приказа в мировой суд в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), т.к. срок исковой давности истек судя по всему истек.

13.01.2021, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Если это постановление пристава и вы не хотите обжаловать суд. решение, то представьте приставу справку, что на этот счет поступает зарплата пристав обязан снять арест, но направить постановление об удержании на работу.

13.01.2021, 12:57

Посмотреть себя по фамилии на сайте ФССП, там будет указан номер судебного приказа. Поехать в мировой суд, получить судебный приказ и отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.01.2021, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться теперь к приставам и узнать на каком основании появились долги, был вынесен Судебный Приказ или еще что-то, потому что в потолка не мог появиться! Если был вынесен судебный приказ, то Вам необходимо запросить (если Вы его не получили) и либо восстановить сроки лдя подачи Возражения, либо написать на отмену Судебного приказа.

В дальнейшем после отмены, если выйдут с исковыми требованиями, Вам необходимо подготовить ходатайство и применить срок исковой давности, который составляет 3 года, с 2013 года у них было много времени чтобы заявить о задолженности, они им воспользовались только по истечению 8 лет ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Всего Вам хорошего!

13.01.2021, 13:10

Скорее всего был вынесен судебный приказ, этот приказ надо получить в канцелярии суда и просто отменить, а решение суда предоставить судеьбным приставам, делов на полдня, зато долгов не будет.

Ст.129 ГПК РФ.

13.01.2021, 13:35

Значит Вы только от пристава узнали о возбужденном исполнительном производстве. Из суда ни копии приказа (решения), ни уведомлении не получали. Наверно сумма меньше 500 тр. Был в отношении Вас вынесен судебный приказ (ст.121 ГПК РФ), который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.

Вам необходимо направить возражение противисполнения приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: поздно узнали о приказе, позвонил пристав.

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

13.01.2021, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Дело в том, что этих долгов ранее не было. В квитанции они не указаны. А тут они резко появились с 13 года. Как быть с ними?

13.01.2021, 14:58

Сначала сходите к приставу и обзнакомьтесь с делом согласно ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Скорее всего это судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ). Получите в мировом суде и отмените. Более подробный ответ выше.

13.01.2021, 15:02

Сначала узнать нужно у Судебных приставов что за долг, а потом действовать!

13.01.2021, 15:06

Вы сходите и узнайте, скорее всего это судебный приказ, раз Вас в суд не вызывали, они такое делают, исковой срок давности тут не причем, судебный приказ надо отменять.

13.01.2021, 15:08

Можно и не ходить к приставу, а сделать как посоветовал Адвокат Степанов Вадим Игоревич

Посмотреть себя по фамилии на сайте ФССП, там будет указан номер судебного приказа. Поехать в мировой суд, получить судебный приказ и отменить.

Никак не быть, сначала нужно срочно отменить судебный акт, а потом с квитанциями разбиться.

13.01.2021, 15:08