Получение судебного приказа на взыскание долга - как действовать и как отменить в установленные сроки при безработности

Вопрос №18130858 из г. Долгопрудный
опубликован 13.01.2021, 14:38
10.01.21. я получил по почте письмо, отправленное 31.12.20. от мирового судьи с копией судебного приказа о взыскании денежных средств по заявлению банка. Являюсь безработным. Просрочка платежей с конца июля. Объясните пожалуйста порядок действий. Писать заявление лично и регистрировать в канцелярии мирового судьи или отправить туда заказное письмо по почте, где фиксируется дата отправки? Как правильно его отменить и как считать 10-дневный срок на его отмену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь есть такой нюанс, что если Вы при получении не расписывались текущей датой, то есть, в материалах дела нет доказательств, что Вы получили именно 10.01.2021 г, то дополнительно надо сослаться на то, что 31.12.2020 года объявлено так же выходным.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.01.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок исчисляется с момента получения вами юридически значимого сообщения. Поскольку личного приема в мировых судах нет, вам надо заявление об отмене судебного приказа выслать по почте или отправить через личный кабинет на сайте суда (если есть такая возможность, т.к. не все мировые суды прикреплены к системе ГАС правосудие).

13.01.2021, 14:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

Ваш срок вы отсчитываете с даты получения судебного приказа.

Ваша безработица не имеет отношения никакого.

Вы пишите заявление и может сами выбрать способ направления в суд.

Дата отправки письма будет считаться датой вашей подачи. Вам нужно подать до 20.01.2021 года.

13.01.2021, 14:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

Здравствуйте. 10 дневный срок вы считайте с даты получения по почте. Основание почтовый штемпель вашего отделения. Возражения относительно исполнения судебного приказа можете подать лично в канцелярию, либо по почте заказным письмом. Приложите конверт в котором получили судебный приказ.

13.01.2021, 14:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

Здравствуйте! 10-дневный срок исчисляется с момента получения Вами судебного приказа. Судебный приказ отменяется при поступлении возражений относительно его исполнения путем написания заявления мировому судье. Такое заявление вы можете подать через канцелярию судебного участка мирового судьи.

13.01.2021, 14:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

Считается 10 дней с момента получения Вами копии судебного приказа. В этот срок надо успеть подать лично возражение на исполнение судебного приказа, либо успеть отправить по почте.

13.01.2021, 14:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

Уточните пожалуйста. Где взять правильный образец заполнения Заявления или Возражения на отмену судебного приказа?

13.01.2021, 15:02

Образцы заявлений вы можете найти в интернете.

13.01.2021, 15:05

Типа того

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 143 РАЙОНА СОЛНЦЕВО г.Москвы Взыскатель: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ТИНЬКОФФ БАНК"

123060, город Москва, Волоколамский 1-й проезд, 10-1 Должник: ФИО.АДРЕС

Возражение на судебный приказ

27.11.2019 года Мировым судьей судебного участка №143 Района Солнцево г.Москвы был вынесен судебный приказ по Делу № о взыскании с ХХХХХ в пользу АО «ТИНЬКОФФ БАНК». О данном Приказе Должник узнал, только после того как на расчетный счета в ПАО «Сбербанк России» был установлен запрет, а именно 16 июня 2020 года. С данным приказом я не согласна по следующим основаниям: 1. Взыскатель злоупотребляет своими правами, так как предоставил суду недостоверные сведения о дате последнего платежа произведенного Должником.

2. Взыскателем пропущен срок Исковой давности. Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности. Таким образом, возражения Должника является заявлением о пропуске срока исковой давности.

3. Взыскатель злоупотребляет своими правами, так как предоставил суду недостоверный расчет и установленный им порядок погашения противоречит требованиям ст.319 ГК РФ в части списания поступивших от нее на счет денежных средств в счет погашения неустоек (штрафных процентов) ранее основного суммы долга. Установленная договором очередность погашения задолженности противоречит требованиям закона, в связи с чем просит данное условие признать недействительным, поскольку минимальные платежи использованы банком на погашение штрафных процентов прежде основного долга.

Принцип свободы договора в сочетании с принципом добросовестного поведения участников гражданских правоотношений не исключает обязанности суда оценивать условия конкретного договора с точки зрения их разумности и справедливости, с учетом того, что условия договора займа, с одной стороны, не должны быть явно обременительными для заемщика, а с другой стороны, они должны учитывать интересы кредитора. ВС отмечает, что это положение имеет особое значение, когда спор связан с деятельностью кредитных организаций, которые предоставляют займы на небольшие суммы и на короткий срок, чем и обусловливается возможность выдавать кредит под колоссальные проценты. Иное, то есть установление сверхвысоких процентов за длительный срок пользования займом, приводило бы к искажению цели деятельности кредитных организаций", подчеркивает Верховный суд. Он отмечает, что законодательство как раз защищает потребителя от безграничной ставки по займам и бессрочного удержания заемщика в долговой "яме". Считаю, что приказ должен быть отменен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 128, 129 ГПК РФ

ПРОШУ:

1.Судебный приказ по Делу № 2-873/19 вынесенный Мировым судьей судебного участка №143 Района Солнцево г.Москвы о взыскании ХХХХ в пользу АО «ТИНЬКОФФ БАНК». денежных средств, отменить. Должник

13.01.2021, 15:05

Образец заявления о отмене судебного приказа Вы можете найти на сайте суда. С уважением адвокат Ткаченко Олег.

13.01.2021, 15:07