Екатеринбург, 13.01.2021, 14:43

Если в договоре долевого участия терасса прописана а в акте приема нет - что делать и как узаконить собственность?

Вопрос №18130878 из г. Екатеринбург
опубликован 13.01.2021, 14:43
Если в договоре долевого участия терасса прописана а в акте приема нет - что делать и как узаконить собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть технический план, что за терраса, здесь либо обязать передать её по акту, либо требовать пересчета стоимости объекта.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.01.2021, 14:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заключайте повторный или дополнительный акт приема-передачи.

13.01.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Основанием для регистрации права собственности служит в том числе и акт приема передачи помещения/ это приложение к договору долевого участия/ этот акт фигурирует в росреестре. Мне на ясно, как можно изменить или подписать другой акт приёма передачи к договору, если уже есть один зарегистрированный в росреестре.

13.01.2021, 16:49

Здравствуйте, Мирослава! Если право собственности на все объекты договора не зарегистрировано согласно ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", то можно подписать дополнительный акт, в котором передать недостающий объект. Если же зарегистрировано право, то стоит все равно подстраховаться дополнительным актом на случай судебного спора. Не обязательно, чтобы все в одном акте было. Тем более один уже засветился в Росреестре.

13.01.2021, 16:51

Мирослава!

Все намного проще. Мне пришлось столкнуться с аналогичной проблемой и она решается в соответствии с ч.1 ст.61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Пишете заявление в Росреестр о технической ошибке и внесении изменений в свидетельство на право собственности, прикладываете недостающие/измененные документы, платите госпошлину и через 10 дней получаете новое свидетельство с необходимыми сведениями.

13.01.2021, 17:02

Здравствуйте Мирослава.

Техническим документом для госрегистрации объекта по дду служит техпаспорт (где отражена техническая характеристика объекта, площадь, и т.д.)

Если в договоре дду была зафиксирована 1 площадь, а в акте приема другая, то это несоответствие т.к. по дду вы подписали дду на тех условиях, которые там отражены, следовательно пока не будет внесено исправление можете не подписывать акт, а при отказе внесения изменений предъявить требования застройщику уже через суд

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1. По договору участия в долевом строительстве (далее также - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Договор может быть заключен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

13.01.2021, 17:29

В качестве уточнения к акту приемо передачи, где и указать, что по ошибочности не были внесены определенные площади, не вижу проблем.

Любой договор /акт может быть дополнен и уточнен.

ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 556 ГК РФ

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

13.01.2021, 19:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мирослава!

Тут скорее всего недосмотрели регистраторы в Росреестре. Когда проводили правовую экспертизу должны были увидеть эти противоречия между договором ДДУ и актом в части террасы и должны были приостановить регистрационные дейстия. А теперь Ваш продавец и застройщик либо подписывают дополнительный акт и предоставляют его в Росреестр. Как вариант.

Либо обращаться к кадастровому инженеру, чтобы он подготовил необходимые документы, справку и с ними идти в Росреестр для внесения изменений. Как то так..

ст.8.1 ГК РФ

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости",

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

13.01.2021, 19:35

Это все верно. Но объект уже зарегистрирован. Ошибки в гос регистрации нет. Террасы нет в акте приёма передачи объекта по ДДУ. То есть в договоре ДДУ она есть, а в акте нет) тут может быть просто на досмотрели и застройщик и покупатель. Как это сейчас исправить не понятно / должны что то придумать. Мы покупаем эту квартиру, хотим разобраться: (

13.01.2021, 17:58

Мирослава!

Тогда есть еще один вариант.

Если изменились основные сведения об объекте недвижимости, эти изменения вносятся в порядке, предусмотренном для кадастрового учета. Поэтому если у вашего объекта недвижимости изменилась, например, площадь, то вам нужно обратиться с заявлением о кадастровом учете изменений. К заявлению должен быть приложен межевой план (для земельных участков), технический план (для зданий, строений, сооружений), подготовленный кадастровым инженером.

13.01.2021, 18:05

Исправить возможно только вернув все в первоначальное положение путем внесения изменений застройщиком и вашим продавцом

Вы не сможете.

Акт подписан, объект передан, регистрацию прошел при этом если в дду было указано 1 площадь, в акте другая, то как прошла регистрация? Вопрос.

Так как дду регистрируется согласно требованиям

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

13.01.2021, 18:43

Можете с исковым в суд, об уточнения площадей, никто же на них не претендует, чистая формальность, что бы внесли новую запись в реестре собственников.

13.01.2021, 19:31

Над смотреть условия договора, если расчет общей стоимости исходя из метража (технических характеристик), то это основание для взыскания с застройщика разницы в квадратных метрах, умноженной на рыночную стоимость 1 кв.м.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.01.2021, 20:17