Можно ли пересечь границу Крыма с просроченным украинским паспортом и наличием российского паспорта?
Здравствуйте, Лилия!
Насколько я поняла, то Ваш муж имеет двойное гражданство. А граждане Украины могут выехать с территории Украины в Крым только по действующему украинскому паспорту. Поэтому необходимо получить новый украинский паспорт либо на границе могут возникнуть проблемы.
В Украине существуют ускоренные процедуры получения паспорта (с повышенной госпошлиной).
Что касается въезда в Россию, то ограничения, предусмотренные Распоряжением Правительства РФ № 635 р - 2020 года, на Вашего мужа не распространяются, поскольку он имеет гражданство РФ. На границе необходимо будет предъявить паспорт гражданина РФ.
Думаю, что ваш муж сможет выехать в Республику Крым с паспортом гражданина Российской Федерации, который является действующим.
Здравствуйте, Лилия!
Украинцам в 2021 г. правила позволяют въезжать и выезжать, предъявляя на установленном КПП любой гражданский документ – внутренний паспорт или заграничный.
А также законом допускается предъявление служебного и дипломатического паспорта, морского удостоверения, и проездного для ребенка.
Так как Крым является законной российской территорией, то украинцы обязаны придерживаться определенных правил:
- Период их пребывания в Крыму 2021 не должен превышать 3-х месяцев; - Обязательное заполнение миграционной карты при въезде.
Ее выдают в аэропорту, в поезде либо на контрольно-пропускном пункте;
- Сохранение ее (миграционной карты) до конца отдыха с предъявлением во время выезда.
На сегодня все граждане, въезжающие на территорию Крыма и выезжающие, в обязательном порядке заносятся в пограничную базу. И ставятся специальные отметки в документы, предъявляемые гражданами.
Статья 5. Особенности въезда в Республику Крым и город федерального значения Севастополь и выезда за пределы Республики Крым и города федерального значения Севастополя иностранных гражданФедеральный закон от 29.11.2014 N 377-ФЗ (ред. от 23.06.2020) "О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя"
Всех благ Вам!
Добрый вечер!
Согласно:
Федеральному закону "О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" от 29.11.2014 N 377-ФЗ (последняя редакция)
Статья 5. Особенности въезда в Республику Крым и город федерального значения Севастополь и выезда за пределы Республики Крым и города федерального значения Севастополя иностранных граждан
3. Для въезда в Республику Крым и город федерального значения Севастополь иностранных граждан, прибывающих в туристических целях, Правительством Российской Федерации может быть установлен упрощенный порядок оформления виз, предусматривающий возможность оформления обыкновенных однократных туристических виз указанным иностранным гражданам непосредственно в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при въезде в Республику Крым и город федерального значения Севастополь на срок, не превышающий тридцати дней. Данное оформление проводится находящимся в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации представительством федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел.
При вьездн возможен упрощенный порядок вьезда. Но отметка ставится в документах.
Если у него есть пасорт РФ, то он может вьехать по нему, как гражданин РФ.