Санкт-Петербург, 13.01.2021, 16:50

Пенсионеру без предупреждения списали с банковского счета немалую сумму в виде исполнительского сбора - возможна ли защита прав?

Вопрос №18131277 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2021, 16:50
По суду человеку в 2016 г. присвоили платить судебные расходы противоположной стороны. В мае 2016 г. суд 1 инстанции вынес исполнительный лист, несмотря на то, что человек подавал на обжалование, еще шли суды по обжалованию решения 1 инстанции, человек подавал кассационную жалобу в Верховный суд и в ноябре 2016 г. ему пришел оттуда ответ (срок подачи не был пропущен). Суд 1 инстанции в октябре 2016 г. послал исполнительный лист судебному приставу и было открыто исполнительное производство. Судебный пристав об этом не проинформировал человека и поэтому человек об этом не знал, он предъявил все документы что шли суды. Затем уже другой судебный пристав в начале 2017 г. позвонил человеку по телефону и уведомил о исполнительном производстве. Человек явился к приставу, объяснил причину того, что раньше не явился по причине неизвещения, а также предъявил документы что шли суды, было вынесено решение, что он будет выплачивать эти расходы из пенсии в размере 20% и выплачивал вплоть до июня 2020 г., никаких разговоров об "исполнительском сборе" не было. После чего долг был выплачен, но в декабре 2020 г. опять без предупреждения судебным приставом-исполнителем была списана со счета в банке пенсионера немалая сумма. Когда пенсионер пришел разбираться к приставу, тот сказал что это "исполнительский сбор" за то, что пенсионер якобы не явился в 5-дневный срок в октябре 2016 г. Конкретно постановления о вынесении этого исполнительского сбора нет, кроме постановления об обращении взыскания на ДС должника из банка, присланного туда приставом о том что эта сумма складывается из основного долга и из неосносновного долга. Правомерно ли это? И если нет, что возможно предпринять. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

13.01.2021, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Спасибо! А подавать жалобы конкретно по неизвещению или по начислению "исполнительского сбора" или по обоим пунктам?

13.01.2021, 17:06

По обоим пунктам. Если в суд, то требования иные.

13.01.2021, 17:19