Отказ в единовременной выплате пенсионных накоплений из-за отсутствия заявления на назначение накопительной пенсии - законные основания?

Вопрос №18131489 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2021, 17:55
Получен отказ по заявлению на получение единовременной выплаты пенсионных накоплений, причиной отказа является отсутствие заявления на назначение накопительной пенсии. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для назначения накопительной пенсии человек должен достичь возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно), иметь необходимые для назначения страховой пенсии по старости страховой стаж и величину ИПК, установленные Законом № 400-ФЗ,

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее. Заявление о назначении пенсии может быть подано гражданином в территориальный орган Пенсионного фонда России по своему выбору, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства гражданина (далее – МФЦ), в случае, если между территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанного заявления предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением либо по почте.

13.01.2021, 18:03
Оценка автора вопроса:
вопрос не читали совсем.

Пенсия страховая уже назначена, отказывают в единовременной выплате, причина отказа - нет заявления на назначение накопительной пенсии.

13.01.2021, 18:14

Здравствуйте

Это означает что вы, при выборе отчислений не выбрали формирование накопительной части пенсии, только страховая.

Вероятно вы неправильно составили заявление на выплату накопительной части пенсии.

Можете сделать запрос, там будет указано была ли вообще сформирована накопительная часть пенсии.

13.01.2021, 23:57

Вопрос внимательно прочитан. Вам и отвектила, что необходимо было подать заявление, котого, судя по ответу Вам, Вы.

14.01.2021, 14:20

Юридические услуги в Санкт-Петербург