Мурманск, 09.07.2012, 17:09

Ошибочное решение суда по выплате алиментов - моя история

Вопрос №1813166 из г. Мурманск
опубликован 09.07.2012, 17:09
Я подала на алименты как не работающая супруга 20.12.2011, прошло 2 суда и решении написали что алименты выплачивать с момента вступления в законную силу, есть ли в этом какая-то ошибка ведь на момент подачи иска я не работала и супруг меня не обеспечивал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Закон это устанавливает однозначно (ст. 107 СК) Подавайте жалобу.

09.07.2012, 17:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С момента вступления решения в законную силу. В Вашем иске, видимо, не было требования о присуждения долга и требования насчитывать алименты с момента заявления иска.

09.07.2012, 17:22

Алименты будет получать как указано в решении. В решении процессуальная ошибка. Не учтены Ваши требования. Если не прошли сроки обжалования - надо обжаловать в части сроков назначения алиментов.

09.07.2012, 17:45

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 108 СК РФ по делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

09.07.2012, 17:45

Вы взыскали твердую . дженежную сумму на свое содержание. Она выплачивается с момента вступления решения в законную силу. если вы не просили иного. и только алименты на содержание ребенка взыскиваются с момента подачи заявления..

09.07.2012, 17:49

Татьяна, направьте юристу исковое заявление и решение суда для анализа ситуации, и возможного обжалования решения суда. Также можете обратиться и на очную консультацию.

10.07.2012, 08:44

В исковом заявлении просила, чтоб выплачивать присудили с момента подачи иска и до достижения ребенком 3-х лет

09.07.2012, 17:37

В том то и дело в иске просила назначить с даты заявления иска до достижения ребенком 3-х лет!

10.07.2012, 00:18