Ветеран ВОВ получает низкую пенсию из-за статуса ИП - что делать?

Я военный пенсионер с 1992 года. С июля 1994 по 24.12.2015 гг., я ИП. Также имею трудовой стаж до армии 3 года и 8 месяцев. За весь этот стаж я получаю 1654 рубля. В ПФР сказали, что я получаю военную пенсию, поэтому такой результат. Ваше мнение? Спасибо. С уважением, Владимир Филатов.
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Вполне все законно.

В соответствии со статьей 7 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

военные пенсионеры при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет, а также страховой пенсии по старости.

Однако в этом случае страховая пенсия по старости назначается без учета ее фиксированной части. Поэтому такая небольшая сумма (нет фиксированной части).

www.consultant.ru

Странно, а почему Вы получая военную пенсию (наверное не менее 30 тыс.) , и при стаже 3 года и 8 месяцев еще и гражданскую, не удивляетесь почему люди имеющие стаж в 35 лет получают пенсию в 11000?

Сейчас посыпятся жалобы. Что без ссылок на закон. Ответ был дан когда вопрос не являлся платным и я с моим рейтингом не мог дать ответ на платный вопрос.

Здравствуйте Владимир

Полагаю вы получаете вторую пенсию по старости

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

Достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ). Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами,

стажа на «гражданке»). В 2020 году он составляет 11 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".

www.google.com

Добрый день!

Гражданская пенсия по старости состоит из двух частей: страховой (обязательная, назначаемая независимо от каких-либо факторов) и накопительной (из расчета стажа и пенсионного коэффициента).

Поскольку вы являетесь получателем военной пенсии, то страховая часть вам не начисляется, т.к. обязательную часть, назначаемую государством вы получаете в составе военной пенсии. Таким образом, по гражданскому стажу вы получаете только накопительную часть пенсии.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир!

Объясняю Вам ситуацию как военный пенсионер.

Возможность получения двух пенсий: военной и страховой предусмотрена ст.7 Право выбора пенсии Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей"

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях"

У военных пенсионеров есть право при достижении возраста, позволяющего выйти на гражданскую пенсию получать часть страховой пенсии, которая была создана отчислениями организаций, в которых Вы работали в Пенсионный фонд. И чем больше гражданский стаж, тем больше эта составляющая.

Страховая пенсия – ежемесячная денежная выплата для компенсации гражданам заработной платы или другого дохода, которые они получали в период трудовой деятельности

К страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата в твердом размере, которая зависит от вида страховой пенсии. Размер выплаты ежегодно индексируется государством. Вот эта выплата Вам и назначена. Если Вы будете продолжать работать, то эта составляющая будет увеличена.

Удачи Вам!

Спасибо Вам за не правильные ответы! Я Вам писал, что я был ИП (индивидуальный предприниматель) с 1994 по 2015, да плюс 7 месяцев в 2018 году, да плюс 3 года 8 месяцев, работал на электростанции, до армии. Получается более 25 лет гражданского стажа. Я родился в 1949 г. В 2015 году мне было 66 лет. За 24 года военной службы я получаю 22 тыс., а за 25 лет гражданского стажа - 1654 руб. За квартиру плачу 8000 руб. Остается почти прожиточный минимум. Живу В Московском регионе, где всё "дёшево". Жду ответа. Спасибо. С уважением, Владимир Филатов.

Вы имеете право на обращение в Конституционный суд РФ! Но перед этим обратитесь за разъяснением в ПФР по месту жительства.

А вы задавали вопрос Пенсионному фонду. Если да, то, давая ответ, они на что-то же ссылаются. Если нет, то, прежде всего, обратитесь в отделение ПФ с запросом о подробном расчете начисленной вам пенсии и получите от них ответ. Тогда можно будет подсказать прав ПФ или нет и стоит ли идти в суд. Без изучения конкретного дела любой юрист может только разъяснить вам основы законодательства. Регулирующего ту или иную деятельность, и подсказать куда и с чем обратиться.

Могу только добавить по начислению пенсии за период ИП. По закону расчет зависит от размера отчислений ИП в ПФ во время работы. Индивидуальный пенсионный коэффициент рассчитывается так: предельная база страх. Взносов (устанавливается каждый год новая) : уплаченные взносы х 10.

Например: отчисления ИП в ПФ - 20000,00: страховая база 2016 года - 127360,00 х 10 = 1,57 балла. Стоимость балла х индивидуальный коэффициент года (стоимость балла меняется каждый год).

Владимир!

Так называемые Вами "неправильные ответы" даны из-за неточно сформулированного вопроса. После Ваших дополнений могу сказать, что это могли произойти по нескольким причинам:

1. Организации, где Вы работали не производили отчисления в Пенсионный фонд

2. Так как в 90-х годах, когда не было компьютерной базы сведения передавались на бумажных носителях, то они могла банально затеряться.

Что Вам надо сделать самому. Это попросить организации, где Вы работали составить Вам архивные справки с указанием стажа и ежегодных выплат заработной платы (идеально - ежемесячных по годам).

Так как Вы были ИП, то индивидуальные предприниматели уплачивают за себя страховые взносы с доходов, не превышающих 300 000 руб. в соответствии с пунктом 1 статьи 430 Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам НК РФ.

В случае подтверждения всех выплат размер части страховой пенсии по старости будет Вам пересмотрен обязательно.

Удачи Вам!