Санкт-Петербург, 13.01.2021, 21:41

Ветеран ВОВ получает низкую пенсию из-за статуса ИП - что делать?

Вопрос №18132091 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2021, 21:41
Я военный пенсионер с 1992 года. С июля 1994 по 24.12.2015 гг., я ИП. Также имею трудовой стаж до армии 3 года и 8 месяцев. За весь этот стаж я получаю 1654 рубля. В ПФР сказали, что я получаю военную пенсию, поэтому такой результат. Ваше мнение? Спасибо. С уважением, Владимир Филатов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

Вполне все законно.

В соответствии со статьей 7 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

военные пенсионеры при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет, а также страховой пенсии по старости.

Однако в этом случае страховая пенсия по старости назначается без учета ее фиксированной части. Поэтому такая небольшая сумма (нет фиксированной части).

www.consultant.ru

13.01.2021, 22:06

Странно, а почему Вы получая военную пенсию (наверное не менее 30 тыс.) , и при стаже 3 года и 8 месяцев еще и гражданскую, не удивляетесь почему люди имеющие стаж в 35 лет получают пенсию в 11000?

Сейчас посыпятся жалобы. Что без ссылок на закон. Ответ был дан когда вопрос не являлся платным и я с моим рейтингом не мог дать ответ на платный вопрос.

13.01.2021, 21:45

Здравствуйте Владимир

Полагаю вы получаете вторую пенсию по старости

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующих условий:

Достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ). Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами,

стажа на «гражданке»). В 2020 году он составляет 11 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".

www.google.com

13.01.2021, 22:16

Добрый день!

Гражданская пенсия по старости состоит из двух частей: страховой (обязательная, назначаемая независимо от каких-либо факторов) и накопительной (из расчета стажа и пенсионного коэффициента).

Поскольку вы являетесь получателем военной пенсии, то страховая часть вам не начисляется, т.к. обязательную часть, назначаемую государством вы получаете в составе военной пенсии. Таким образом, по гражданскому стажу вы получаете только накопительную часть пенсии.

13.01.2021, 22:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир!

Объясняю Вам ситуацию как военный пенсионер.

Возможность получения двух пенсий: военной и страховой предусмотрена ст.7 Право выбора пенсии Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей"

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях"

У военных пенсионеров есть право при достижении возраста, позволяющего выйти на гражданскую пенсию получать часть страховой пенсии, которая была создана отчислениями организаций, в которых Вы работали в Пенсионный фонд. И чем больше гражданский стаж, тем больше эта составляющая.

Страховая пенсия – ежемесячная денежная выплата для компенсации гражданам заработной платы или другого дохода, которые они получали в период трудовой деятельности

К страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата в твердом размере, которая зависит от вида страховой пенсии. Размер выплаты ежегодно индексируется государством. Вот эта выплата Вам и назначена. Если Вы будете продолжать работать, то эта составляющая будет увеличена.

Удачи Вам!

14.01.2021, 08:56

Спасибо Вам за не правильные ответы! Я Вам писал, что я был ИП (индивидуальный предприниматель) с 1994 по 2015, да плюс 7 месяцев в 2018 году, да плюс 3 года 8 месяцев, работал на электростанции, до армии. Получается более 25 лет гражданского стажа. Я родился в 1949 г. В 2015 году мне было 66 лет. За 24 года военной службы я получаю 22 тыс., а за 25 лет гражданского стажа - 1654 руб. За квартиру плачу 8000 руб. Остается почти прожиточный минимум. Живу В Московском регионе, где всё "дёшево". Жду ответа. Спасибо. С уважением, Владимир Филатов.

13.01.2021, 22:51

Вы имеете право на обращение в Конституционный суд РФ! Но перед этим обратитесь за разъяснением в ПФР по месту жительства.

13.01.2021, 23:04

А вы задавали вопрос Пенсионному фонду. Если да, то, давая ответ, они на что-то же ссылаются. Если нет, то, прежде всего, обратитесь в отделение ПФ с запросом о подробном расчете начисленной вам пенсии и получите от них ответ. Тогда можно будет подсказать прав ПФ или нет и стоит ли идти в суд. Без изучения конкретного дела любой юрист может только разъяснить вам основы законодательства. Регулирующего ту или иную деятельность, и подсказать куда и с чем обратиться.

Могу только добавить по начислению пенсии за период ИП. По закону расчет зависит от размера отчислений ИП в ПФ во время работы. Индивидуальный пенсионный коэффициент рассчитывается так: предельная база страх. Взносов (устанавливается каждый год новая) : уплаченные взносы х 10.

Например: отчисления ИП в ПФ - 20000,00: страховая база 2016 года - 127360,00 х 10 = 1,57 балла. Стоимость балла х индивидуальный коэффициент года (стоимость балла меняется каждый год).

14.01.2021, 00:01

Владимир!

Так называемые Вами "неправильные ответы" даны из-за неточно сформулированного вопроса. После Ваших дополнений могу сказать, что это могли произойти по нескольким причинам:

1. Организации, где Вы работали не производили отчисления в Пенсионный фонд

2. Так как в 90-х годах, когда не было компьютерной базы сведения передавались на бумажных носителях, то они могла банально затеряться.

Что Вам надо сделать самому. Это попросить организации, где Вы работали составить Вам архивные справки с указанием стажа и ежегодных выплат заработной платы (идеально - ежемесячных по годам).

Так как Вы были ИП, то индивидуальные предприниматели уплачивают за себя страховые взносы с доходов, не превышающих 300 000 руб. в соответствии с пунктом 1 статьи 430 Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам НК РФ.

В случае подтверждения всех выплат размер части страховой пенсии по старости будет Вам пересмотрен обязательно.

Удачи Вам!

14.01.2021, 09:07