Подскажите пожалуйста освобождаюсь ли я от уплаты госпошлины в Конституционный суд РФ по этой или другой инной
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 333.23 НК РФ По делам, рассматриваемым Конституционным Судом Российской Федерации, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
при направлении жалобы физическим лицом - 300 рублей.
3. Конституционный Суд Российской Федерации и конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.
Т.е. можно просить уменьшить сумму государственной пошлины или просить рассрочку ее оплаты.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))