Оренбург, 14.01.2021, 08:47

Долги высчитываются маленькими суммами с пенсии, земельный участок под арестом - моя история

Вопрос №18132795 из г. Оренбург
опубликован 14.01.2021, 08:47
Есть долги кредитные. Все имеющиеся долги высчитываются небольшими суммами с пенсии. Написала заявление на то,чтобы высчитывали 70% с пенсии. Продаем земельный участок, сделку приостановили по причине наложения ареста приставами. Позвонив туда, пристава обьяснили причину-якобы маленькие суммы платежей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы хотите и можете закрыть долг в ФССП путем продажи ЗУ, то составьте предварительный договор с авансом для погашения долга. Но Покупатель должен быть в курсе событий. Получаете аванс - гасите долг-снимаете арест-продаете по ДКП ЗУ.

14.01.2021, 11:32

Вообще пристав не имеет право снимать ограничение с вашего имущества, так как долг не погашен и не важно, что вы гасите из пенсии.

14.01.2021, 08:48

Могу ли я сделать дарственную на внучку или сына на этот участок?

14.01.2021, 10:27

Если участок находится в собственности, то Вы можете распорядиться, оформив дарственную на сына или на внучку.

14.01.2021, 10:29

Нет, пока ограничения не прекратятся.

14.01.2021, 10:29

Можете, но пока есть запрет на рег. действия, сделка не пройдет госрегистрацию, соответственно, право собственности не перейдет.

14.01.2021, 10:29

Быть может сделать дарственную непосредственно покупателю, чтобы хоть какие-то документы у него были, пока я решаю вопрос с оплатой задолженности.

14.01.2021, 10:33

Дарственную на покупателя совершить Вы тоже не сможете, но можно заключить соглашение с кредитором о том, что средства от продажи участка будут направлены на погашение задолженности, в этом случае оплата за участок пойдет на счет пристава, который перечислит их взыскателю.

14.01.2021, 11:18

У вас запрет на регистрацию сделок, любая сделка с землей до регистрации является незаключенной. Вы никак нормально распорядиться и зарегистрировать не сможете пока не погасите долг, запрет для этого и накладывается, чтобы люди долги гасили и не распродавали имущество пока не погасят все долги. Так что пока не разберетесь с долгом никаких гарантий у покупателя не будет.

14.01.2021, 11:35