Скажите пожалуйста по какой стоимости лучше (выгодней) оценивать квартиру при вступлении в наследство.

Лучший ответ

Выгоднее по той которая меньше, вам процент нотариусу платить с суммы оценки. Дальше она ни на что не влияет, по стоимости выкупа там как договоритесь.

Спасибо за объяснение!

Наталья, Кадастровая или рыночная стоимость.

Но ситуация разная бывает, а именно иногда кадастровая стоимость бывает выше рыночной.

Ну а в целом, то от кадастровой лучше конечно.

То что нужно. Спасибо!

Рыночная цена выше. Если второй наследник захочет выкупить долю, то по какой цене он это сделает, если оценка была по кадастровой.

Добрый день, Наталья

Цену устанавливает продавец, поэтому какую огласите (рыночную или кадастровою) такая и будет. Нотариус требует оценку для того, чтобы высчитать пошлину за проведение нотариальных действий и не более того.

С Уважением, Евгений Иванов.