Как оценивается квартира при расчете обязательной доли в денежном выражении при завещании?

Скажите, пожалуйста, как будут оценивать квартиру при расчете обязательной доли в денежном выражении в случае завещания этой квартиры? При расчете обязательной доли в денежном выражении квартира оценивается по рыночной стоимости или какой-то другой и если по рыночной, то на какой момент - на момент открытия наследства или на момент вступления в силу решения суда или еще как-то?

Лучший ответ

Здравствуйте, Геннадий Сергеевич.

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ ценность наследуемого имущества определяется из его рыночной стоимости. Оценка имущества определяется на момент рассмотрения дела в суде.

С уважением, Игрь Дмитриевич.

Адвокатский кабинет "КУПЧИНСКИЙ"