Альфа-банк отказывается закрыть кредитный договор - что делать?

Вопрос №18133356 из г. Москва
опубликован 14.01.2021, 12:13
Решил закрыть кредитную карту в Альфа-Банке (подробнее историю описал здесь). Банк отказывается закрыть кредитный договор и предлогает ждать 45 дней, что как я понял противоречит статье 859 ГК РФ (пункт 1): "Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время" Просил Альфа-Банк выслать официальный отказ, так как думаю, что ситуацию я могу решить только через суд - ждать 45 дней не могу, мне нужно подать справку в организацию (по работе). Банк также отказался высылать отказ. Что посоветуете делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Иван!

Из буквального содержания части 1 статьи 859 ГК РФ (гражданского кодекса российской федерации) прямо следует что договор банковского счёта расторгается по заявлению клиента в любое время.

Поэтому вы все правильно понимаете, и если вы подали в банк заявление о закрытии кредитной карты то банк обязан закрыть ее при отсутствии задолженности.

Если заявление не подали то следует подать и банк обязан по вашей просьбе закрыть карту.

Если все так плохо зайдите на сайт центрального банка Российской Федерации в раздел обращений и напишите жалобу на этот банк указав обстоятельства, сославшись на то что банк нарушает положения статьи 859 ГК РФ и попросите принять незамедлительные меры и обязать банк соблюдать требования закона.

Дней через 7 после подачи жалобы в ЦБ РФ повторно сходите в банк и поинтересуйтесь в своем вопросе и в случае отказа попросите письменно дать вам письменные разъяснения, сообщив что вы подали жалобу в Центральный банк Российской Федерации.

Удачи.

14.01.2021, 12:25
Оценка автора вопроса:
Как все-таки я должен действовать по закону? Какие шаги? И какой срок закрытия с их стороны - 1 день?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Банковский счет и кредитный договор - разные вещи.

14.01.2021, 12:16

Иван, на письменное заявление банк обязан дать письменный ответ.

14.01.2021, 12:18

Хорошо подробнее:

- У меня кредитная карта (и счет)

Могу ли я не ждать 45 дней, а закрыть счет раньше?

14.01.2021, 12:21

Да вы можете не ждать.

14.01.2021, 12:30

Можете закрыть счёт досрочно.

14.01.2021, 12:31

Согласно статье 859 ГК РФ банк обязан при отсутствии претензий закрыть любой счёт в том числе и у кредитной карты.

Вы попросите выдать вам справку об отсутствии задолженностей по карте и распечатку операций по карте за последний год.

Как показывает практика в Альфа банке всем клиентам закрывают счета кредитных карт не ранее 45 дней, но я такого закона не видел, поэтому напишите в банк письменную претензию и попросите в ней разъяснить вам какими нормами закона регламентирован срок 45 дней для закрытия карты.

И ещё раз повторяю, подайте жалобу в Центральный банк Российской Федерации со ссылкой на нарушение банком ваших прав, гарантированных ст.859 ГК РФ.

Удачи.

14.01.2021, 12:37

Спасибо всем Юристам за ответы.

Хотел бы уточнить порядок действий на будущее - уверен этот отзыв опубликуется и поможет другим пользователям.

Шаги:

1. В личном кабинете банка нажимаю кнопку "закрыть счет" (кредитной карты)

2. После этого я вижу сообщение - что счет будет закрыт через 45 дней (Что противоречит 859 ГК РФ)

Что делать в этом случае?

- Достаточно ли моего сообщения в поддержку?

- Через какое время после моего обращения Альфа-Банк обязан закрыть счет?

14.01.2021, 12:47

В течении 30 дней должны рассмотреть обращение.

14.01.2021, 12:53

Все ясно. Иван вам требуется ногами пойти в банк и там решать этот вопрос

Нужно общаться с сотрудниками.

Нужно как я вам ранее говорил писать непосредственно в банке претензию, в которой указать что закрытие счета кредитной карты за 45 дней противоречит требованиям статьи 859 ГК РФ, и просить разъяснить письменно на каком законе основан 45 дневный срок.

Как я говорил следует написать жалобу в ЦБ РФ

Через личный кабинет эти вопросы плохо решаются.

14.01.2021, 12:55

Все-таки за какой срок Банк обязан закрыть счет? 1 день, 1 неделя?

14.01.2021, 13:18