Санкт-Петербург, 14.01.2021, 11:59

Как подать исковое заявление на выселение из жилого помещения - необходимые документы и процедура

Вопрос №18133365 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.01.2021, 11:59
Собираюсь подать исковое заявление в районный суд, что бы выписать человека, утратившего право на пользование жилым помещением. Какие конкретно, бумаги (документы) надо собирать и отправлять, если не затруднит, хотелось бы ограничится Вашими корректными ответами для нужной мне информации, и собирая документы, уже более ни куда не обращаться по этому вопросу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь!

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Таким образом, Вы должны

1. собрать соответствующие документы. (кто, когда прописан в квартире, кто проживает и где, почему Вы имеете право обращаться в суд)

2.Написать исковое заявление

3.оплатить госпошлину.

4.отправить исковое заявление и все приложенные к нему документы ответчику

5.сдать исковое заявление и все приложенные к нему документы в суд.

Успехов.

14.01.2021, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Вам нужно отправить само исковое заявление и приложение к нему, включая чек об оплате госпошлины и уведомление об извещении Ответчика.

Рекомендую обратиться к любому юристу за составлением искового заявления, потому что если исковое заявление составлено без соблюдения норм ст.131 ГПК РФ, то его просто суд оставит без движения.

14.01.2021, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

У иску прилагаются документы, которые подтверждают те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в исковом заявлении.

14.01.2021, 12:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Документы, прилагаемые к Данному иску:

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (либо выписка из ЕГРН);

2. Выписка из домовой книги (выдает паспортист);

3. Справка о составе семьи (выдает паспортист);

4. Выписка из лицевого счета (выдает бухгалтерия Управляющей компании);

5. Квитанции об оплате ком. услуг (за 5-6 последних месяцев);

6. Акт, подтверждающий отсутствие в жилом помещении как самого выписываемого гражданина, так и его вещей, подписанный 2-мя свидетелями и заверенный представителем Управляющей компании;

7. Почтовая квитанция, подтверждающая направление ответчику копии искового заявления;

8. Квитанция об оплате гос. пошлины в суд на сумму 300 руб.

Желаю удачи!

14.01.2021, 12:11

Здравствуйте, Игорь! Помимо искового заявления, в обязательном порядке потребуются документы, подтверждающие права истца на данное жилое помещение (выписка из ЕГРН или договор социального найма, в зависимости от того, является ли помещение частным или муниципальным), справка о составе семьи (о лицах, зарегистрированных по данному адресу), документы, подтверждающие наличие оснований для прекращения права пользования жильем (если таковые имеются; напр., свидетельство о расторжении брака или иные, в зависимости от обстоятельств дела); квитанция об оплате госпошлины (300 руб.); доказательства, подтверждающие направление копий искового заявления и приложенных к нему документов прочим лицам, участвующим в деле (а это ответчик, прокурор и управление по вопросам миграции ГУ МВД), т.е. почтовые квитанции о приеме заказных почтовых отправлений (желательно отправлять копии документов лицам, участвующим в деле с описью вложения; вторые экземпляры описей вложить в письмо для суда вместе с почтовыми квитанциями).

Т.е. сначала направляете письма с копиями иска и приложенных к нему документов лицам, участвующим в деле, а потом уже направляете письмо в суд (с приложением квитанций и описей вложения, выданных Вами после направления писем лицам, участвующим в деле).

С уважением,

14.01.2021, 12:15

1)Название этих документов можно узнать, как ОНИ ЮРИДИЧЕСКИ называются.? 2) Для первого обращения в суд, что конкретно из все возможных бумаг-документов надо? 3) Ответчика нет и не будет по видимому.

14.01.2021, 12:37

Не узнаете. Такие дела сложны для юристов. Если вы хотите чтобы ваше исковое было удволетворено то придеться идти к адвокату. Каждая ситуация по признанию или утрате права тем более на жилое помещение строго индивидуально. Это не формальность.

14.01.2021, 13:51

Задам вопрос по другому, а именно. Мне видимо надо следующие документы 1) Договор соц найма,2)Квитанции об оплате в моем случае, чел. не проживал и не платил с 2007 года и квитанций накопилось кипа.3)Справка о составе семьи форма 9.А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ ВОПРОС.-ВСЕ ЭТО ВЫШЕ ОПИСАННОЕ ХОЗЯЙСТВО МНЕ НАДО ОТ КСЕРИТЬ, ИЛИ ЖЕ ОРИГИНАЛЫ ВЫСЫЛАТЬ, Я ПОЧЕМУ ТО НАДЕЮСЬ ЧТО НАДО СНИМАТЬ КОПИИ КРОМЕ ФОРМЫ 9.Квитанций об оплате очень много с моими подписями и как их ну например разместить в конверте, там целая посылка наберется я чувствую.

14.01.2021, 15:14

Игорь, оригиналы высылать не нужно, достаточно будет копий. Оригиналы можно (и нужно) будет предъявить уже непосредственно в ходе судебного разбирательства. Что же касается квитанций, то их можно откопировать и направить почтой в суд выборочно (хотя, строго говоря, предоставлять их суду на данном этапе необходимости нет, если только они не отражены в Вашем исковом заявлении в качестве приложений).

С уважением,

14.01.2021, 15:21

К исковому заявлению можете приложить копии документов, все квитанции направлять в суд нет необходимости. Доказательства можете представить и непосредственно в судебное заседание.

14.01.2021, 15:31

Игорь, если Вы не собственник квартиры, то прикладывайте договор соц. найма. Квитанции об оплате ком. услуг не нужно всю кипу, достаточно по 3 квитанции за каждый год (например за последние 3 года). Все эти документы, конечно же посылайте в копиях, а на судебное заседание уже принесете оригиналы. В оригинале в конверт только прикладывайте квитанцию об оплате гос. пошлины в суд. Желаю удачи!

15.01.2021, 16:45