Санкт-Петербург, 09.07.2012, 18:45

Законность обмена недвижимостью при наличии контроля и прописанных лиц - возможность повлиять на регистрацию права

Вопрос №1813337 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.07.2012, 18:45
Очень волнует такой вопрос. Я являюсь собственницей квартиры (там никто не прописан) в городе, моя бабушка собственница загородного дома и участка. Мы решили сделать обмен, заключили договор мены. В загородном доме собственник только бабушка, но там прописаны ее муж и сын. При подаче документов на регистрацию права на дом и участок нам сказали, что дом на контроле по заявлению ее сына (он не хочет, чтобы она делала обмен). Вопрос-может ли это заявление как то повлиять на регистрацию права? Ведь это законная сделка между собственниками. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Дом на контроле" на практике означает, что поступило заявление от заинтересованного лица об имеющихся притязаниях на этот объект недвижимости. В этом случае регистратор, в силу возникших у него сомнений приостанавливает регистрацию на месяц, и предлагает этому заинтересованному лицу подтвердить свои притязания.

В вашем случае, полагаю проблем не должно быть, и после месячной приостановки сделку зарегистрируют. Такой схемой часто пользуются, когда хотят оттянуть время.

ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Статья 19. Основания для приостановления государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам...

2. В указанных в пункте 1 настоящей статьи случаях государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на один месяц.

09.07.2012, 19:49
Оценка автора вопроса:
Игорь Николаевич! Спасибо большое за подробное разъяснение !!

Уважаемая Юля, г.Санкт-Петербург !

ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ !!! государственной регистрации ПЕРЕХОДА !!! Права собственности по Договору МЕНЫ возможно в рамках Судебного процесса или иного процесса, по заявлению Заинтересованных лиц !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2012г

18:51 моск.

09.07.2012, 18:51

Уважаемая Юля, г.Санкт-Петербург !

НЕ собственник данного жилого дома НЕ вправе !!! запретить ТИТУЛЬНОМУ СОБСТВЕННИКУ данного жилого дома совершить в сним СДЕЛКУ МЕНУ или иную сделку !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.07.2012г

19:13 моск.

09.07.2012, 19:13

Не забывайте там есть муж, а он имеет супружескую долю, следовательно дом находится в совместной собственности. Это существенное препятствие в осуществлении сделки.

09.07.2012, 21:25

А вообще есть ли у НЕсобственников, не принимавших участие в строительстве дома, ни в покупке, не имеющих доли и тд, имеющих только регистрацию в доме какие либо права или возможности не дать совершить сделку и зарегистрировать переход права?

P.S. извините за излишние вопросы.

09.07.2012, 19:01