Когда я сразу же поступлю в колледж (и сразу до конца обучения) или по исполнении 18-и лет?
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
5 ноября 1992 г. № 1914-XII
О воинской обязанности и воинской службе
Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве
Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:
по состоянию здоровья;
для продолжения образования;
по семейному положению;
для получения военно-технических специальностей;
в связи с осуществлением депутатских полномочий;
на основании указов Президента Республики Беларусь.
Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется:
учащимся учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования - на период обучения;
учащимся учреждений среднего специального образования, студентам учреждений высшего образования, обучающимся на I ступени высшего образования в очной форме получения образования, - на период обучения;
гражданам, рекомендованным для поступления на II ступень высшего образования (в магистратуру), - в год окончания учреждения высшего образования;
гражданам, поступающим в аспирантуру, докторантуру впервые, - в год поступления;
студентам учреждений высшего образования, обучающимся на II ступени высшего образования (в магистратуре), а также аспирантам, докторантам - на период обучения;
гражданам, обучающимся на подготовительных отделениях учреждений высшего образования дневной формы получения образования, - один раз на период обучения и сдачи вступительных испытаний в учреждения высшего образования в год окончания обучения;
выпускникам учреждений общего среднего образования, учреждений профессионально-технического образования и учреждений среднего специального образования - до 1 сентября года окончания учреждения образования;
гражданам, обучающимся в учреждениях образования в очной форме получения образования за границей, - на период обучения.
Гражданам, отчисленным из учреждений образования по инициативе учреждений образования, в том числе находящимся за границей, отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования повторно не предоставляется.
С гражданами, которым предоставлена отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве (за исключением граждан, которым предоставлена отсрочка по состоянию здоровья), могут проводиться мероприятия по медицинскому освидетельствованию, медицинскому обследованию до истечения срока отсрочки от призыва.
Таким образом, отсрочка предоставляется с 18-ти лет, что касается попытки поступления в ВУЗ, то отсрочка предоставляется «гражданам, обучающимся на подготовительных отделениях учреждений высшего образования дневной формы получения образования, - один раз на период обучения и сдачи вступительных испытаний в учреждения высшего образования в год окончания обучения».