Можно ли работникам с вредными и опасными условиями труда установить учетный период 1 год?

Вопрос №18133434 из г. Оренбург
опубликован 14.01.2021, 12:01
Можно ли работникам с вредными и опасными условиями труда установить учетный период 1 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Оксана

Если по причинам сезонного или технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода в три месяца, то может быть предусмотрено увеличение учетного периода, но не более чем до одного года.

Поправки по данному вопросу были внесены в Федеральный закон от 08.06.2015 N 152-ФЗ "О внесении изменений в статью 104 Трудового кодекса Российской Федерации"

Эта норма об увеличении учетного периода должна быть закреплена в отраслевом соглашении и коллективном договоре.

Резюмирую - на ваш вопрос ответ да.

23.01.2021, 01:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

В соответствии со ст.104 ТК РФ:

Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

14.01.2021, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В силу статьи 104 ТК РФ можно установить учётный период до 1 (одного) года при закреплении в локальных нормативных актах.

23.01.2021, 17:43

В ст 99 ТК РФ - в случае, если по причинам сезонного и технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда... Это добавление не позволяет установить период 1 год?

22.01.2021, 13:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответ на этот вопрос ищите в локальных (внутренних) НПА вашей организации. См.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

(часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.

(часть вторая введена Федеральным законом от 08.06.2015 N 152-ФЗ)

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается. (часть в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.01.2021, 13:57

В соответствии со ст.104 ТК РФ порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Поэтому работодатель решает, каков будет учетный период, в том числе и в вашем случае.

Прямой корреляции с указанной вами статьей 99 ТК РФ в данном случае не имеется.

В целом ответить на ваш вопрос можно положительно, но в любом случае, вопрос этот решается исключительно работодателем.

22.01.2021, 14:12

Это ст 104 ТК,да это позволяет использовать учетный период в 1 год, но для этого нужно заключить либо отдельный договор, либо коллективный договор,

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.

22.01.2021, 14:14

Оксана!

Во-первых, вы ошиблись с обозначением статьи Трудового кодекса. Эта норма заложена в ст.104 Суммированный учет рабочего времени ТК

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года
.

Основным характеризующим признаком в установлении учетного периода здесь два фактора:

1. Сезонность и/или технологический характер

2. Работа с вредными и (или) опасными условиями труда

Эти два фактора должны совпасть, чтобы был увеличен учетный период.

Если Вы заняты на вредном производстве непрерывного цикла в сложных метеорологических условиях, например металлургическое производство в условиях районов Крайнего Севера или приближенных к ним, то локальным нормативным актом устанавливается учетный период сроком до одного года. Это может быть не обязательно год, а менее. Но не более года.

22.01.2021, 14:14
Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

Еще в 2015 году Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 8 июня 2015 г. № 152-ФЗ "О внесении изменений в статью 104 Трудового кодекса Российской Федерации".

Документ дополняет ст. 104 ТК РФ "Суммированный учет рабочего времени" новой нормой, согласно которой в случае, если по причинам сезонного или технологического характера работы установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, допускается ее увеличение на срок не более одного года.

Такая возможность предусмотрена для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда.

При этом увеличение учетного периода для учета рабочего времени должно быть предусмотрено в отраслевом (межотраслевом) соглашении и коллективном договоре.

Такая мера направлена на решение проблемы соблюдения нормальной продолжительности рабочего времени при суммированном учете для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда (работа на предприятиях горно-металлургического комплекса, самоходных и несамоходных судах, транспорте, подземных работах, сезонных работах и т. д.).

ст. 104 ТК РФ,

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.

Всех благ Вам!

https://www.garant.ru/news/630020/

22.01.2021, 14:19

Здравствуйте Оксана

Если по причинам сезонного или технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода в три месяца, то может быть предусмотрено увеличение учетного периода, но не более чем до одного года.

Поправки по данному вопросу были внесены в Федеральный закон от 08.06.2015 N 152-ФЗ "О внесении изменений в статью 104 Трудового кодекса Российской Федерации"

Резюмирую - на ваш вопрос ответ да.

Эта норма об увеличении учетного периода должна быть закреплена в отраслевом соглашении и коллективном договоре.

23.01.2021, 01:15

Что за отраслевое соглашение?

23.01.2021, 06:02

В зависимости от сферы деятельности Оксана - от финансирования зависят социально-трудовые отношения

Если по причинам сезонного или технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода в три месяца, то может быть предусмотрено увеличение учетного периода, но не более чем до одного года согласно Федерального закона от 08.06.2015 N 152-ФЗ "О внесении изменений в статью 104 Трудового кодекса Российской Федерации"

В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений могут заключаться соглашения: генеральное, межрегиональное, региональное, отраслевое (межотраслевое), территориальное и иные соглашения.

Генеральное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне.

Межрегиональное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне двух и более субъектов Российской Федерации.

Региональное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне субъекта Российской Федерации.

Отраслевое (межотраслевое) соглашение устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли (отраслей). Отраслевое (межотраслевое) соглашение может заключаться на федеральном, межрегиональном, региональном, территориальном уровнях социального партнерства.

23.01.2021, 06:10

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034