Кировск, 14.01.2021, 12:38

Как будет делиться наследство при наличии ребенка от первого брака и подарке жены в виде дома и земельного участка?

Вопрос №18133573 из г. Мурманск
опубликован 14.01.2021, 12:38
Как будет делиться наследство между двумя детьми жены и ребёнком мужа от первого брака, если жена подарила мужу 1/2 дома и 1/2 земельного участка на котором стоит дом. В случае смерти одного из супругов. Если умрёт жена, то имеет ли право супруг и его сын на оставшуюся долю жены на 1/2 участка и дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, в случае смерти жены - наследство делится между супругом и родными детьми (то есть вашими). В случае смерти мужа - его доля делится между супругой и ВСЕМИ его детьми. Также, имеют права наследования родители мужа и родители жены.

14.01.2021, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Любовь

Соответственно если она распорядилась при жизни частью имущества, наследники будут делить оставшееся в собственности наследодателя имущество. Супруг может рассчитывать на супружескую долю, остальное делиться между наследниками первой очереди в равных долях.

14.01.2021, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо за ответ. Я немного не правильно сформулировала вопрос. 1/2 доля дома и так его, ему ее подарили она не прикосновенна, а на вторую часть дома он имеет право претендовать по наследству если со мной что то случится?

14.01.2021, 12:50

Значит 1/2 долю жилого дома и будут делить оставшийся супруг с детьми.

14.01.2021, 12:52

Да, всё равно имеет.

14.01.2021, 12:52

Любовь,

Ваш супруг - наследник первой очереди к Вашему имуществу и при отсутствии завещания будет призываться к наследованию. Ваши дети и родители (если живы) - также наследники первой очереди, наравне с супругом.

14.01.2021, 13:25