Входит ли срочная служба в армии в 1986-1988 г. На территории Белоруссии в стаж для расчета стажа для оплаты больничного листа.

Вопрос №18133685 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.01.2021, 13:09
Входит ли срочная служба в армии в 1986-1988 г. На территории Белоруссии в стаж для расчета стажа для оплаты больничного листа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, входит на основании п. 1.1. ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

С уважением,

Косарева Ирина.

14.01.2021, 15:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

1. Срок службы в СА входит из расчета 1 день службы = 1 дню стажа? 2. Служба в армии в 1986-1988 г. входит только для расчета непрерывного трудового стажа (до 2007 г). Или он учитывается в страховом стаже для расчета больничного? Дело в том что у работника стаж на начало больничного 7 лет 1 месяц.

14.01.2021, 15:22

Добрый день!

1. Служба в армии считается в календарном порядке (1 год службы - 1 день страхового стажа).

2. Да, служба в армии в период 1986-1988 г. входит для расчета непрерывного трудового стада до 01.01.2007 г.

Вам необходимо сравнить страховой стаж работника за период до 01.01. 2007 года, исчисленный в соответствии с Законом N 255-ФЗ, с непрерывным трудовым стажем работника, исчисленным за тот же период в соответствии с действовавшими ранее нормативными правовыми актами.

До 01.01. 2007 г. непрерывный трудовой стаж работника определялся по Правилам исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 N 252. Согласно п. 8 этого документа служба в составе Вооруженных Сил СССР засчитывалась в непрерывный трудовой стаж, если перерыв между днем освобождения от службы и днем поступления на работу или учебу не превысил трех месяцев.

Т.е. Вам необходимо посчитать страховой стаж работника за период до 01.01. 2007 г. и непрерывный трудовой стаж до 01.01.2007 г., учитывая, что в непрерывный стаж военная служба включается в особом порядке. Большую величину принимаем за страховой стаж. К результату надо прибавить все периоды, включаемые в страховой стаж после 01.01. 2007 г. Получившийся результат и есть страховой стаж работника для целей оплаты листка нетрудоспособности.

С уважением,

Косарева Ирина.

14.01.2021, 15:37

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034