Купили участок 6 соток. Хотим гараж. Дом баню беседку. Подскажите расстояние по санпину пожалуйста.. Соседей нет.

Вопрос №18133809 из г. Великий Новгород
опубликован 14.01.2021, 13:42
Купили участок 6 соток. Хотим гараж. Дом баню беседку. Подскажите расстояние по санпину пожалуйста.. Соседей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, расстояние от дома до бани – минимум 8 метров.

Нормы размещения этого здания регламентированы СНиП 30-02-97 и СП 53.13330.2011, а также СП 11-106-97. Минимальное расстояние от сауны варьируется в зависимости от типа второго объекта, а также материалов строительства самого здания. С учётом СНиП и СП действуют следующие требования:

Расстояние от бани до забора должно составлять минимум 1 метр, отсчитываемый от межи. Этот показатель актуален в случае, если ограждение сделано из металла или других негорючих материалов. Если забор деревянный, минимальный отступ составляет 3 метра. Последний показатель обозначен и в требованиях СП: он обусловлен тем, что такая дистанция обеспечит полную защиту соседской территории от сточных вод. Существует и исключение: если проект сауны предусматривает подключение к канализационной системе, грамотное обустройство дренажа, то отступ бани от забора соседа может составить 1 метр.

Между сауной и уличной дорогой, проходящей за ограждением территории, где размещается строение, должно быть, минимум 5 метров.

Расстояние до хозяйственных и иных нежилых построек – от 6 до 15 м в зависимости от того, какие материалы применялись для их возведения.

До садов, лесопосадок и иных скоплений деревьев и кустарников – 15 метров.

Расстояние от дома до бани – минимум 8 метров.

От сауны до водных объектов, к которым относятся реки, пруды, озера, протоки и т. д., должно быть, хотя бы 5 м.

Если на участке есть высокие деревья, они должны отстоять на 4 м и далее от такого здания. Для среднерослых растений расстояние составит 3 м, а для кустов – 1 метр.

14.01.2021, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Не указано местоположение участка-территория СНТ, городская черта или село.

И расстояния регулируются не СанПиН, а сводом строительных правил и норм проектирования.

СНиП 30-02-97 который вам привели выше, утратил силу с 15.04.20 г.

Вместо него в СНТ действует свод правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения»

На землях ИЖС СП 55.13330.2016 «Дома жилые одноквартирные» (актуализированная редакция СНиП 31-02-2001).

На сельских землях СП 42.13330.11 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений (актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89)..

14.01.2021, 14:03

Земли сельхозназначения для дачного строительства.

14.01.2021, 14:08

С 1 января 2019 года вид разрешенного использования «ведение дачного хозяйства» был изъят из классификатора. Понятие «дача» в юридическом смысле ушло в прошлое. Теперь это земли для садоводства и огородничества, либо другие типы земель.

Нормы для СНТ по СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» таковы:

От дома до забора соседнего участка – от 3 м.

От дома до лесного массива – от 15 м.

От дома до красной линии улиц – от 5 м.

От дома до красной линии проездов – от 3 м.

От хозяйственных построек до красной линии улиц и проездов – от 5 м.

От хозяйственных построек бытового назначения до границ соседнего участка – от 1 м (при минимальном расстоянии обязательна организация водосточной системы со сбором стоков в пределах своего участка либо скат крыши с уклоном во двор). В местностях с обильными снегопадами придется также предотвратить возможность схода снеговых покровов с крыши на участок соседей.

От хозяйственных построек, предназначенных для содержания птицы или сельхозживотных до границ участка – от 4 м.

От дома до душа, бани или сауны, уличного туалета – от 8 м.

От стволов среднерослых деревьев до границ – от 2 м.

От кустарников – от 1 м. Если возникнет желание закрыться от соседей живой изгородью, ее придется отнести от забора, посадка вплотную, уже нарушение.

От колодца до уличного туалета или компостной ямы – от 8 м.

От окон жилых помещений до стен дома и любых хозяйственных построек (баня, гараж, сарай, стоянка) на соседних участках – от 4 м.

От уличного туалета до стен соседнего дома – от 12 м (при отсутствии централизованной канализационной системы).

Площадь под строения – до 30 % от площади участка, в совокупности с дорожками, площадками и другими зонами с твердым покрытием – не больше 50 %.

Для экономии ресурсов хозпостройки пристраивают к дому, интервалы до границы смежных участков измеряются отдельно для каждого из блоков.

С гаражом (навес со стоянкой) – от 3 метров от стены дома, от 1 метра от стены гаража (проекции навеса).

С бытовой хозпостройкой – от 3 метров от стены дома, от 1 метра от стены хозблока.

С хозпостройкой под содержание птицы или животных – от 3 метров от стены дома, от 4 метров от стены пристроя.

14.01.2021, 14:12

Гараж на фундаменте пеноблок. От него сколько метров до постройки каркасного дома?

14.01.2021, 14:22