Как моя болезнь может повлиять на закрытие офиса, где я работаю и являюсь единственным кормильцем многодетной семьи?

Офис ликвидируют. Меня увольняют. У меня выявили сахарный диабет 2 типа (под вопросом) . Я единственный источник дохода и многодетная семья. Может ли это как то повлиять на закрытие офиса? В уведомлении я ещё не расписывалась.
Лучший ответ

Добрый день.

Согласно ст. 261 ТК РФ Увольнение женщины невозможно:

- с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,

- с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери,

- с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя.

В законодательстве отсутствуют какие-либо ограничения по увольнению работников, имеющих статус «многодетных». В связи с этим, условия увольнения практически ничем не отличаются от стандартных.

При ликвидации организации, Ваше заболевание и многодетность не учитывается. Это решение собственника. При ликвидации организации или структурного подразделения производится сокращение в установленном законом порядке.