Как я с 11-летней задолженностью за штрафы ГИБДД столкнулась из-за ошибок в оформлении документов
11 лет назад сменила фамилию и адрес, но машину не перерегистрировала. У меня сняли с счетов по судебным требованиям 52 000, оказалось, что за штрафы ГИБДД плюс исполнительский сбор зв все штрафы 2019 года. Я о них ничего не знала, так как мне не приходили постановления о нарушениях (снятых на видеофиксаторы), также не приходило постановление о начале судебного производства. Выяснилось, что и ГИБДД и приставы все отправляли на старый адрес, хотя с карт деньги сняли по моей новой фамилии. Т.е. что я поменяла фамилию и что у меня есть счета они выяснили, а что я поменяла адрес они не должны были выяснять и отправляли по старому адресу. Это законно, могу ли я обжаловать хотя бы исполнительские сборы. Также нарушено мое право вовремя оплачивать штрафы (со льготой)
Обжаловать можно все. Но в данном случае бесперспективно. Верховный суд уж не раз и по всем категориям (гражданские, административные правоотношения) разъяснял, что все риски, связанные с предоставление необъективных данных о месте жительства, смене паспортных данных, несет лично гражданин. Согласно правилам учета ТС, Вы должны были предоставить информацию об изменении данных. Судебные приставы, вот уж действительно чудо, выполнили свою работу, и исполнительский сбор взыскан ими абсолютно законно.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте. Можно.
Да, можете обжаловать исполнительский сбор.
Здравствуйте. 1-у Вас должна быть иная прописка, что бы в будущем можно оперировать тем фактом, что вы зарегистрированы по иному адресу и тем самым Вы документально не уведомлены. 2 - исполнительский сбор исчисляется по правилам ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". 3-самое главное правило для исчисления исполнительского сбора - это то, что бы вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства (по почте ЗАКАЗНОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИЕЙ! по адресу регистрации, либо по известному адресу фактического проживания, или лично). По истечение срока для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель рассчитывают сумму исполнительского сбора на оставшуюся сумму задолженности.
В части перерегистрации ТС. Здесь лежит ответственность только на Вас.