Как оформить согласие на дарение доли в квартире, если отец уже подарил свою долю сыну?
Моя мать хочет подарить долю в квартире, которую она покупала в браке с моим отцом, мне. Для этого ей требуется согласие моего отца, с которым она в разводе и живёт в разных городах (имущество при разводе не делили). При этом отец свою долю в этой же квартире уже подарил мне.
1) Какие документы понадобятся моему отцу для оформления согласия на дарение доли квартире для матери?
2) Должен ли он оформлять согласие в присутствии матери и понадобятся ли какие-то её документы.
3) Оригиналы каких документов необходимы, а для каких документов подойдут копии.
Для дарения требуются правоустанавливающие документы на данную долю и согласие отца на совершение сделки дарения-нотариальное. Присутствие матери не обязательно. Он может иметь копии данных документов, свидетельство о расторжении брака. Однако нотариусы в разных регионах могут изменять свои требования для сделки.
Из Вашего текста не понятно, целая ли квартира или в долевой собственности?
На кого она оформлена на сегодняшний день?
Мама просто оформляет у нотариуса договор дарения своей доли Вам. При себе надо иметь правоустанавливающие документы и Ваше присутствие. Никакого согласия бывшего мужа не требуется. Это требовалось бы, если бы она продавала свою долю.
На данный момент квартира находится в собственности мамы 1/4 и моей 3/4. Доля отца у меня.