Москва, 14.01.2021, 18:29

Закон 489 фз вступил в силу, когда начнут действовать изменения?

Вопрос №18134699 из г. Москва
опубликован 14.01.2021, 18:29
Закон 489 фз вступил в силу, когда начнут действовать изменения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже действует.

Вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 календарных дней после дня их официального опубликования, если самими нормативными актами не установлено иное (ст. 6 Федерального закона от 14.06.1994 № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания», далее — Закон № 5-ФЗ)

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.01.2021, 18:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Было бы неплохо ещё и дату указать. Каждый год нумерация начинается с единицы.

14.01.2021, 18:38

Закон от 30.12.2020 г, он действует. Но когда по нему начнут изменять везде возраст до 35 лет? в законе о молодежи 39 города москвы от 2009 года пока нет изменений.

14.01.2021, 18:48

Если вопрос о правоприменении, то надо знать всю ситуацию. Так же учитывайте, что закон обратной силы не имеет.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.01.2021, 18:51